Наш адрес:

352190, Краснодарский край, Гулькевичский район,
г. Гулькевичи,
ул. Энергетиков д.2
Телефон: 5-46-06, 5-40-43

E-mail: gulcdb@mail.ru

Меню сайта
Мы в cоциальных сетях
Пушкинская карта

Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Детская Библиотека
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Волонтеры культуры

Полезные номера



Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Викторины
Полезные ссылки











Море сказок



Информационно-правовая система ФСО России

Вы вошли как
Среда, 24.04.2024, 11:15

Гость
Группа "Гости"

Статистика









Рудашевский, Евгений

12+

      

Рудашевский, Евгений. Пожиратель ищет Белую сову : повесть / Евгений Рудашевский; – Москва : ИДКомпасГид, 2023. – 256 с. : ил. – ISBN: 978-5-907514-53-9. – Текст : непосредственный.

Это повесть о непростой жизни исчезающего племени эскимосов в суровых условиях Крайнего Севера. Люди готовятся к зиме и делают запасы, но им мешают пожиратели человеческих душ, которые нападают и уводят людей к себе навсегда. В племени живет необычная любознательная девочка-подросток Анипа или Белая сова.

У неё тяжелая жизнь, она выросла на мрачных историях племени о пожирателях, но она привыкла к этим ужасам и не знает, что есть лучшая и более комфортная жизнь. Девочка всегда с интересом познает и изучает всё, что её окружает и не ведает страха перед лицом смерти.

Она пытается узнать: кто такие пожиратели и почему никто не пострадал, когда они напали в последний раз? Анипа должна ответить на эти вопросы. Книга, победитель Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».


Руэ, Анна

12+

      

Руэ, Анна. Турнир тысячи талантов / Анна Руэ; [пер. с нем. И.Н. Гиляровой]; илл. Клаудии Карлс. – Москва : Эксмо, 2022. – 352 с. : ил. – ISBN: 978-5-04-1113795-3. - Текст : непосредственный.

До главной героини Люци и её друзей доходят слухи, что замышляется что-то опасное. На специальный турнир созываются дети из знатных семей, обладающие знаниями о волшебных ароматах, Возможно, хотят выявить самых талантливых, умеющих обращаться с магией ароматов. Но зачем? Что задумано? Люци должна найти ответы на эти вопросы! Но для этого ей приходится самой отправиться на турнир и сразиться за первое место. Это четвёртая книга фантастической серии «Аптека ароматов».


Сэндс, Кевин

12+

      

Сэндс, Кевин. Исчезнувший аптекарь. / Кевин Сэндс ; [пер. с англ. Куклей А.]. – Москва : Эксмо, 2020. – 368 с. : ил. – (Код Блэкторна. Приключения для подростков). – ISBN: 978-5-04-106549-2. - Текст : непосредственный.

Главный герой книги Кристофер, мальчик из приюта, которому повезло, что уважаемый мастер аптекарь Бенедикт Блэкторн взял его в ученики. Кристофер был доволен своей жизнью ученика аптекаря, получал от аптекаря знания по составлению лекарств, но всё изменилось, когда Лондон потрясла серия таинственных покушений на аптекарей… и пошли слухи о каком-то загадочном культе.

Однажды аптекарь пришёл домой избитый и загадочно вёл себя. Кристофер чувствует, что хозяин в большой опасности и пытается ему помочь, но утром находит его мёртвым, а рядом записку: «Никому ничего не рассказывай!». Теперь у героя нет ни дома, ни учителя, а ещё его самого обвиняют в убийстве. Это первая книга в серии «Код Блэкторна».


Хауэлл, Энн Мэри

12+

      

Хауэлл, Энн Мэри. Дом с сотней часов / Энн Мэри Хауэлл; [пер. с англ. Е.Ю. Рыбаковой]; илл. Сары Катарины Сёдерлунд. – Москва : Эксмо, 2021. – 320 с. : ил. – (Поместье с тайнами). – ISBN: 978-5-04-110342-2. - Текст : непосредственный.

Главная героиня книги девочка Хелена и её отец, часовых дел мастер, переезжают из Лондона в другой город. Отец Хелен находит хорошо оплачиваемую работу с бесплатным проживанием и жильём у богатого коллекционера часов, подписывает странный договор, по которому часы должны работать постоянно. А если хоть одни остановятся, то тогда отец и дочь лишатся всего своего имущества.

Героиня ждала, что у неё будет спокойная новая жизнь, но она ошиблась. В доме происходили непонятные вещи: сами собой появлялись картинки, появлялся и исчезал мальчик с голубыми глазами, слышались шорохи, скрип половиц, и вообще героине казалось, что за ней кто-то наблюдает, словом дом оказался полный секретов. К тому же Хелен занимает вопрос, почему так важно, чтобы часы не теряли свой ход и девочка решает во всём разобраться.

И вскоре она выясняет: её отец не первый часовщик, который работает в этом доме, и прежний уже лишился всего, что имел. Становится ясно, что дело здесь не чисто, и, следующая остановка часов неизбежна, как бы ни старался её отец поддерживать их в безупречном состоянии.


Эдж, Кристофер

12+

      

Эдж, Кристофер. Дело о светящихся мальчиках / Кристофер Эдж; [пер. с англ. А.Б. Васильевой]. – Москва : Эксмо, 2020. – 352 с. : ил. – (Загадки Пенелопы Тредуэлл). – ISBN: 978-5-04-100835-2. - Текст : непосредственный.

Совершено таинственное преступление в стенах лондонского Тауэра. Преступник похитил самые ценные сокровища британской Короны – королевские реликвии. И это накануне коронации нового правителя! В числе подозреваемых Великий Мастер Ужасов Монтгомери Флинч! Ведь он подробно описал эту кражу на страницах своей новой повести…

И только Пенелопа знает: никакого Монтгомери Флинча не существует, а придуманный ею сюжет о краже реликвий вдохновлён анонимным письмом, которое пришло в редакцию «Грошовых ужасов». Так кто же на самом деле стоит за этим дерзким преступлением? Героине обязательно нужно выяснить правду, ведь на кону стоит всё, что ей дорого…


Штронк, Калли

6+

      

Штронк, Калли. Дело о пернатом воре / Калли Штронк ; иллюстрации патрика Фикса ; [перевод с немецкого Е.П. Приваловой]. – Москва : Эксмо, 2022. – 112 с. : цв. ил. – (Волшебный чемоданчик). - ISBN 978-5-04-118840-5. – Текст : непосредственный.

Соседку Мари и Лукаса ограбили! В дом госпожи Пудель пробралась ГИГАНТСКАЯ КУРИЦА и стащила старую вазу. Погодите-ка! Почему по городу бегает курица-вор? И зачем кому-то понадобилась ваза с блошиного рынка? С помощью предметов из волшебного чемоданчика двойняшки выяснят это!


Вебб, Холли

6+

      

Вебб, Холли. Эмили и волшебное отражение / Холли Вебб ; [перевод с английского Т. Покидаевой]. – Москва : Эксмо, 2022. – 256 с. - ISBN 978-5-04-165536-5. – Текст : непосредственный.

Эмили живёт в доме, который стоит на перекрёстке миров. Стоит зазеваться, открывая дверь или глядя в зеркало, как окажешься в другом мире. Мире, наполненном волшебством, где правят прекрасные и коварные феи. Эмили уже была там однажды и чудом вернулась. А вот теперь ей снова нужно отправиться в этот магический мир, потому что кому-то в нём требуется помощь Эмили. Но сможет ли она второй раз вырваться из мира фей?

Вход в волшебный мир скрывается за любой дверью…


Алмонд, Дэвид

6+

      

Алмонд, Дэвид. Новенький : [для младшего и среднего школьного возраста] / Дэвид Алмонд ; пер. с англ. Ольги Варшавер ; ил. Марты Альтес. – Москва : Самокат, 2022. – 312 с. : ил. - ( Лучшая новая книжка). - ISBN 978-5-00167-285-2. – Текст : непосредственный.

Что, если один из твоих одноклассников - робот? Когда в начале года в школу приводят новенького, все думают, что он просто странный.

Джордж ведёт себя не как все. Джордж думает не как все. Но он умеет играть в футбол и жевать чипсы - и этого достаточно, чтобы Данни, Макси и их одноклассники приняли его в компанию. Ведь он - совсем как они. Не считая того, что он робот - мультимиллионный проект секретной лаборатории - и обречён на уничтожение. Смогут ли новые друзья его спасти? И можно ли дать роботу свободу?


Бём, Анна

6+

      

Бём, Анна. Дело «Плюх!» / Анна Бём ; иллюстрации Рамоны Вултшнер ; [перевод с немецкого Ж. Таль]. – Москва : Эксмо, 2022. – 352 с. : ил. – (Звериная полиция). - ISBN 978-5-04-119194-8. – Текст : непосредственный.

Анемоновая речушка, где обитает семья выдр (папа-выдра, выдрята Первый, второй и Третий), полностью высохла. И выдры просят о помощи пушистую полицию. Конечно, наши смелые друзья немедленно начинают расследование - куда же пропала вода из реки? Выясняется, что виноват Тортеллини, глава звериной банды! Последние запасы воды подходят к концу, успеют ли друзья спасти реку?


Алексеев, Сергей Петрович

6+

      

Алексеев, С.П. О русской доблести и славе : историч. рассказы / Сергей Петрович Алексеев ; вступ. статья А. Филатова ; худож. О. Пархаев. – Москва : Махаон, Азбука-Аттикус, 2021. – 240 с. :ил. – (Классная классика). - ISBN 978-5-389-20102-6. – Текст : непосредственный.

Сергей Петрович Алексеев (1922-2008) - известный детский писатель, лауреат Государственной премии и обладатель почётного диплома Международного совета по детской литературе. Главная тема его творчества - историческое прошлое нашей Родины. В эту книгу вошли рассказы о Татаро-монгольском нашествии, Смутном времени, преобразованиях Петра Первого, о Екатерининской эпохе и славных подвигах Суворова, о выдающихся победах русского народа над Наполеоном в 1812 году и над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Все они проникнуты чувством любви к родной стране и гордостью за великую историю России.


Арольд, Марлизе

6+

      

Арольд, Марлизе. Детективы со Счастливого острова. Дело об очень странном воре / Марлизе Арольд : иллюстрации Флориана Биге ; [перевод с немецкого О.В. Козонковой]. – Москва : Эксмо, 2020. – 128 с. : ил. – (Пушистые детективы). - ISBN 978-5-04-109339-6. – Текст : непосредственный.

Чарли, бурундучиха-полицейский, знает: нет на свете места лучше, чем её родной остров! Тут есть всё: море, солнце, её друзья и даже магазин гусыни Карлы, рай для покупателей! Жизнь на острове – просто сказка! Но однажды произошло кое-что невероятное…

На острове завёлся воришка! Загадочный похититель пробрался на виллу Джима Панзе, самопровозглашённого главы острова, и украл его сокровище – кожаные штаны! Чарли в недоумении: кому мог понадобиться такой непрактичный предмет гардероба? Ей предстоит выяснить это. Вот только в этот раз ей будет помогать её новый напарник, очень упрямая белка Мориц. Смогут ли Чарли и Мориц найти общий язык и поймать странного вора.


Мамонтов, Евгений

6+

      

Мамонтов, Евгений. Приключения Славки Щукина. 33 рассказа про враньё : повесть. / Евгений Мамонтов – Москва : Лайвбук, 2023. - 368 с. - ISBN 978-5-04-155473-6. – Текст : непосредственный.

Как быть, если у тебя богатая фантазия, а вокруг столько всего интересного? Если тебе 12 лет, у тебя когда-то был прапрадедушка Фридрих с усами, как у императора Вильгельма? И как решить, что страшнее: синяя земляника или сумасшедший дом с привидениями? Эта книга о детях и взрослых - для детей и для взрослых.

"Здравствуйте, меня зовут Славка Щукин. Сам не понимаю, как я стал героем этой книжки. Случилось так, что я однажды рассказал нашему соседу историю про ежика, а потом еще несколько других, ну так и пошло.

Я рассказывал, а наш сосед их записал. Я прочитал и был в ужасе. Никому ничего нельзя рассказывать. Все в книжке правда, все как было, но выходит, что я сам все время вру. Тогда я сказал этому писателю: "Знаете что? Вы лучше скажите, что никакого Славки Щукина не было, и вы всё это сами придумали. А про меня потом нормальную книжку напишите, где я буду настоящим героем и совершу что-нибудь замечательное"".


Эктон, Эмили

6+

      

Эктон, Эмили. Два дерзких ограбления / Эмили Эктон ; иллюстрации Дэвида Моттрама ; [перевод с английского А.Н. Приходского]. – Москва : Эксмо, 2023. – 288 с. : ил. - ISBN 978-5-04-111300-1. – Текст : непосредственный.

Смешные диалоги, яркие герои и необычная завязка. От этой истории невозможно оторваться!

Какое безобразие! В квартире пять питомцев без присмотра! Их хозяйка миссис Фуд попала в больницу и не вернётся домой пару недель… а в холодильнике ни сардины! Что же делать? Конечно, совершить самое дерзкое ограбление в истории этого дома! Правда, чтобы раздобыть еду, придётся пробраться в квартиру странного соседа с последнего этажа…

Получится ли у домашних любимчиков осуществить этот смелый план?

Всем, кто обожает суперпопулярные истории о коте-детективе!

"О святые кошачьи небеса! Эти ребята круче, чем куриные сердечки с петрушкой! В этой истории столько загадок, что у меня шерсть встала дыбом. Надеюсь, вы тоже в деле?" - Уинстон Черчилль, лучший кот-детектив всех времён.


Стоун, Тамара Айленд

6+

      

Стоун, Тамара Айленд. Дружба в один «Клик» / Тамара Айленд Стоун ; [перевод с английского М.А. Скляр]. – Москва : Эксмо, 2022. – 384 с. – (История о дружбе в реальном и виртуальном мире. Книги для современных подростков) - ISBN 978-5-04-166989-8. – Текст : непосредственный.

Что, если бы Марк Цукерберг был двенадцатилетней девочкой?

Современные дети уже не только пользуются социальными сетями, но и создают их сами! Такова и героиня этой книги Алли - в летнем лагере она написала приложение "Клик" - игру, которая помогает находить друзей, причём таких, с которыми у тебя точно есть что-то общее! Но, конечно же, непроверенное приложение и тысяча школьников, обезумевших от новой социальной сети, - взрывоопасная смесь, и Алли ждёт настоящее испытание - как не потерять настоящих, а не виртуальных друзей, как брать ответственность за свои решения и ошибки и как поступать правильно, несмотря ни на что!


Марчиано Джонни, Ченовет Эмили

6+

      

Марчиано Джонни, Ченовет Эмили. Берегись, Остроклык!" / Джонни Марчиано, Эмили Ченовет ; [перевод с английского А.Н. Проходского]- Москва : Эксмо, 2020. – 224 с. – (Приключения кота-инопланетянина). – ISBN 978-5-04-106987-2 - Текст : непосредственный.

Кошмар и Радж в ужасе. В их городе поселились их заклятые враги! Теперь Раджу придётся снова терпеть насмешки своего бывшего лучшего друга, а Кошмара ждёт новое противостояние с самим генералом Остроклыком, котом, который сослал его на Землю. И если Радж понятия не имеет, что теперь делать, то Кошмар полон решимости! Он надумал создать кошачью армию и дать отпор Остроклыку! Но удастся ли ему это? Ведь тренировать земных котов о-очень не просто!


Рой, Олег

0+

      

Рой, Олег. Битва невидимок / Олег Рой. – Москва : Детская и юношеская книга, 2022. – 48 с. : ил. – (Супермяу). - ISBN 978-5-907545-04-5. – Текст : непосредственный.

Как же сложно научиться сосредотачиваться на упражнении! Особенно если тебя отвлекают одновременно весёлые одноклассники по Школе супергероев и коварный директор Академии суперзлодеев Арнольд, придумавший очередной зловредный план, как помешать друзьям закончить обучение и стать полноценными супергероями. Проявляя чудеса настойчивости, собранности, храбрости, помогая друг другу, суперкотята Бао, Соня, Али, Ния и Вася, конечно же, разрушат план вероломного Арнольда.

Но останутся ли суперкотята друзьями? Смогут ли понять и простить друг друга застенчивый Бао и очень умненькая, но чересчур поспешно принимающая решения Соня? Читайте яркую и весёлую книгу Олега Роя "Битва Невидимок" от издательства "Детская и юношеская книга".


Донцова, Дарья Аркадьевна

12+

      

Донцова, Дарья Аркадьевна. Побег абрикоса / Дарья Донцова. – Москва: Эксмо, 2022. - 80 с. : ил. – (Тайны Медовой Долины) - ISBN 978-5-04-155473-6. – Текст : непосредственный.

Отличная новость для поклонников мультсериала "Тайны Медовой Долины", созданного по сценариям писательницы Дарьи Донцовой. Теперь приключения сказочных зверюшек Медовой Долины на страницах красочных книг. Разгадывайте детективные загадки, тренируйте внимательность и сообразительность, смейтесь над забавными шутками и берите уроки хороших манер у совы Софи.


Хауэлл, Энн Мари.
      

Дом с сотней часов : роман / Энн Мари Хауэлл ; ил. Сары Катарины Сёдерлунд ; пер. с англ. Е. Ю. Рыбаковой. - Москва : ЭКСМО, 2021. - 320 с. : ил. - (Поместье с тайнами). - Текст: непосредственный. 12+

Хелена знала, что уезжать из Лондона - не лучшая идея. Но она и не представляла, какое испытание ждёт её семью. Отец девочки устроился в дом мистера Уэскотта хранителем часов и подписал ужасный договор: если хоть одни часы остановятся, то их семья потеряет всё своё имущество! Кто же знал, что часов в доме больше сотни?! Хелена не понимает, почему мистер Уэскотт так боится, что его часы потеряют свой ход? Кроме того, она находит по всему дому странные рисунки. А ещё ей кажется, что за ней кто-то следит…


Мюррей, Струан.
      

Сироты моря; Дети прилива : роман / Струан Мюррей ; пер. с англ. М. Скляр. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 384 с. - (Сироты моря). - Текст: непосредственный. 12+

Представьте себе - коварном море, которое безжалостно поглощает Город, занимающий целый остров. Для жителей Города уже становиться обычным дело находить на улицах рыб и крабов. Но когда на берег выбрасывает мертвого кита, единственная кто решила к нему подойти - Элли, сирота и изобретательница, И обнаруживает внутри него… мальчика. Власти Города решили, что такое появление уж точно дурное предзнаменование и приговорили незваного гостя к смерти. Но Элли, единственная из всего Города, кто против. Она готова приложить всю свою изобретательность и даже рискнуть собственной жизнью, чтобы спасти незнакомца!


Мист, Магнус.
      

Злая книга / Магнус Мист ; перевод с немецкого К.С. Чесноковой. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 160 с. : ил. - (Маленькая злая книга). - Текст: непосредственный. 12+

Это очень необычная книга! Ведь на её страницах спрятаны настоящие магические заклинания, парочка монстров и целое море загадок! Злая книга ищет читателя, который готов пройти запутанный квест, маршрут которого состоит из веселых неожиданностей, занимательных заданий, труднопроходимых и хватких зарослей и стать обладателем Чёрного амулета. Этот артефакт наделит своего хозяина огромной волшебной силой. Если вы готовы к забавному приключению, полного сюрпризов и тайн. то скорее открывайте первую страницу. Повеселитесь на славу!


« 1 2 3 4 ... 10 11 »