Наш адрес:

352190, Краснодарский край, Гулькевичский район,
г. Гулькевичи,
ул. Энергетиков д.2
Телефон: 5-46-06, 5-40-43

E-mail: gulcdb@mail.ru

Меню сайта
Мы в cоциальных сетях
Пушкинская карта

Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Детская Библиотека
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Волонтеры культуры

Полезные номера



Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Викторины
Полезные ссылки











Море сказок



Информационно-правовая система ФСО России

Вы вошли как
Пятница, 19.04.2024, 08:21

Гость
Группа "Гости"

Статистика









Климкович, Сергей.
      

Ни минуты покоя : Новые приколы из школы : повесть / С. В. Климкович. - Минск : Книжный Дом : Литера Гранд, 2023. - 256 с. - (Большая переменка). - Текст: непосредственный. 12+

Нет покоя школьникам Лехе Борзикову и Богдану Тихомирову! У них всегда куча дел и куча проблем. Как сделать скворечник, и если скворечник получился вкривь и вкось, выдать его за "дизайнерский"? Как избежать участия в школьной театральной постановке, но все равно сыграть так, чтобы получился оглушительный успех? Как выиграть конкурс скороговорок, не умея их произносить правильно? Как попасть в детективную историю с поиском Пушкина? Все это и многое другое случилось с юными героями, которые никогда не пасуют перед трудностями и не теряют чувства юмора даже в самых затруднительных ситуациях! Каждая история - источник хорошего настроения на весь день.


Емец, Дмитрий.
      

Ева и магические существа: Последний стожар / Дмитрий Александрович Емец. – Москва : ЭКСМО, 2020. – 432 с. - (Дмитрий Емец. Ева и Магические существа). - Текст: непосредственный. 12+

С Евой Дедятой никогда не происходило ничего необычного: живёт с мамой, учится в школе. Но однажды при стечении очень странных обстоятельств Ева попадает в другой мир… С джиннами – водителями такси, с гномами, работающими в автомастерской, с русалками, драконами и другими мифическими и сказочными существами… И всё бы ничего, только Евино появление в мире магии не осталось незамеченным и ее вот-вот схватит магическая полиция! В такой ситуации не обойтись без друга и союзника. И этим союзником оказывается очень странный парень – стожар Филат, главный жизненный принцип которого – идти против всех. А в таком случае можно ли ему вообще доверять?


Бакли, Майкл.
      

Друг из червоточины : роман / Майкл Бакли ; пер. с англ. К. А. Артюгина. - Москва : ЭКСМО, 2022. - 256 с. - (Межгалактический ланч-бокс). - Текст: непосредственный. 12+

Для Финна Фули сегодня самый обычный день, где его снова будет доставать хулиган из его класса Линкольн, где Джулеп — девчонка, которая ему очень нравится, как и всегда, не обратит на него никакого внимания. И что же должно произойти, чтобы Линкольн и Джулеп стали ему почти лучшими друзьями? И при чём здесь двухметровый инопланетный робот и ланч-бокс его младшей сестры Кейт? Все это вы узнаете, прочитав эту увлекательную, полную приключений и юмора книгу, которая не даст вам заскучать!


Вебб, Холли.
      

Колетта, или Кот в маске: повесть / Холли Вебб ; пер. с англ. И. Соколовой - Москва : ЭКСМО, 2021. - 320 с. - (Тайны волшебников). - Текст: непосредственный.

Прекрасная чарующая Венеция полна тайн и волшебства. Здесь люди прячут лица и помыслы и потому так ценятся маски, напоенные магией. Здесь первый в городе мастер берется изготовить волшебную маску и слишком преуспевает в этом. Сможет ли его дочь Колетта, девочка, которая только учится управлять своей капризной, прихотливой магией, помочь ему? Спасти его от его собственного творения? И что рядом с Колеттой делает пестрый кот в черной маске? Читайте увлекательную историю от всемирно известного автора детских книг Холли Вебб!


Воллис, Дж. Р.
      

Мальчик с одним именем / Д.Р. Воллис ; пер. с англ. А.И. Долгой. - Москва : ЭКСМО, 2020. - 400 с. - (Джонс и Руби в Пустынных землях. Фэнтези для подростков). - Текст: непосредственный.

Руби и Джонс из разных миров. Она из самого обыкновенного, а он… из волшебного! Эти двое никогда бы не узнали друг друга, если бы не одно маленькое обстоятельство. Руби и Джонс получили не ту жизнь, которую бы хотели. Руби – настоящая бунтарка, жаждущая приключений. Она мечтает делать что-то действительно важное и классное, а не просто ходить в школу и сидеть в интернете, меняя одну приёмную семью за другой. А Джонс – мальчик из мира магии, ученик именитого мастера-Опустошителя, который учит его сражаться с монстрами. Но Джонсу совсем неуютно в этом мире, он стремится покинуть его и стать обычным мальчиком. Их миры сталкиваются! Руби и Джонс встречаются…


Воутер, Винс.
      

Бумажный мальчик : повесть / Винс Воутер ; пер. с англ. Е. Тепляшиной ; ил. М. Судовых. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2021. - 248 с. : ил. - Текст: непосредственный.

Жаркое лето 1959 года, Мемфис, США. 11-летний герой (его имя мы узнаем в конце романа) прекрасно играет в бейсбол, но из-за сильного заикания почти не говорит. У него нет друзей, только Ма, чернокожая няня, и Рис, его одноклассник. Когда Рис уезжает на каникулы и просит несколько недель разносить газеты вместо него, герой понимает, что это будет непросто, ведь ему придется разговаривать с незнакомцами. За четыре недели герой познакомится с разными людьми - одинокими, отважными и страшными. Мудрый мистер Спиро, несчастная красавица миссис Уортингтон, "Телемальчик", с которым он не обмолвится и словом, но это не помешает им потом подружиться... Каждый из них его чему-то научит.


Руэ, Анна.
      

Очень необычная школа : повесть / Анна Руэ ; пер. с немецкого М. П. Ключковского ; ил. М. Мейнцольда. - Москва : ЭКСМО, 2021. - 320 с. : ил. - Текст: непосредственный.

Главный герой книги -Джейк Робертс-сменил немало приютов, так похожих друг на друга. И везде он чувствовал себя одиноким и потерянным. Всё изменилось, когда он попал в «Монт-Караван» - самую необычную школу на свете! Сюда допускаются только дети с редкими способностями. А учат здесь не привычным для нас предметам, а магическим. Как вам, например, уроки «Имаджинистики»? А чтение книги «Скриптум Футурум», которая показывает будущее, тому, кто сумеет ее прочитать? Здесь в школе Джейк становится одним из главных участников загадочных событий, находит настоящих друзей и вместе с ними встает на защиту школы от тех, кто хочет любой ценой завладеть той самой таинственной книгой и уничтожить "Монт Караван"!


Томпсон, Лиза.
      

Стёртый / Л. Томпсон : пер. с англ. А. Тихоновой. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2020. - 320 с. - (Граница детства). - Текст: непосредственный.

Когда тебе двенадцать лет, на тебя постоянно жалуются учителя, в классе никто не стремится с тобой дружить, а дома постоянно ссорятся родители, может показаться, что ты неудачник. Испортив все, что только можно было, поссорившись со всеми, главный герой книги Максвелл в сердцах кричит «Всем было бы лучше, если б я не рождался!». И его желание исполняется. Максвелл оказывается в параллельном мире, в котором он никогда не рождался. Но в этом мире никто не спасёт его собаку, не выиграет приз на ремонт школы, а его родители давно будут в разводе... Как же всё исправить? Максвеллу придётся разбираться с проблемами своих близких людей, для которых он кажется чужаком, и искать способ вернуться обратно. Трогательная, местами забавная и очень искренняя история про то, как можно изменить этот мир, изменившись самому.


Тополь, Эдуард Владимирович.

12+

      

"Стрижи" на льду" : повесть / Эдуард Тополь ; худож. Г. Мазурин. - Москва : АСТ, 2022. - 126 с. : ил. - (Любимые писатели-детям). - Текст: непосредственный.

Удивительные события, происходящие в этой повести, случились с вашим современником двенадцатилетним Егором, который вынужден передвигаться на костылях. Но после одной мистической встречи его жизнь круто поменялась, и он решил: "Я буду ходить!" Сила воли и сила духа помогли Егору, а любовь к хоккею сделала его настоящим чемпионом! Повесть "Стрижи" на льду" - книга о преодолении, о вере в себя и о большой любви к хоккею.


Шойнеманн, Фрауке

12+

      

Шойнеманн, Фрауке. Дело о похищенных карпах / Фрауке Шойнеманн, Антье Циллат ; [пер. с нем. В.А. Ивановой]. -Москва : Эксмо, 2020. - 176 с. : ил. - (Булли и Лина – друзья-детективы). – ISBN: 978-5-04-110215-9. – Текст : непосредственный.

Отправиться в деревню на целое лето — для Лины это настоящая катастрофа! Она и её мама должны все каникулы присматривать за домом дяди Хэйпа и, конечно, за его драгоценными карпами кои. Эти рыбы стоят целое состояние! Вот только Лина терпеть не может деревню, а ещё лошадей — как назло, по соседству расположилась целая ферма с пони! Но когда из пруда стали пропадать карпы, выяснилось, что помочь девочке разоблачить вора может пони по имени Булли. Получится ли у них найти общий язык и поймать наглого воришку?


Шойнеманн, Фрауке

12+

      

Шойнеманн, Фрауке. Сыщик на арене / Фрауке Шойнеманн ; [пер. с нем. И. Гиляровой]. - Москва : Эксмо, 2021. - 320 с. : (Приключения кота-детектива). – ISBN: 978-5-04-088988-4. - Текст : непосредственный.

Уинстон вместе с Кирой и друзьями отправляется в парк развлечений, в котором есть все! Американские горки, "Пещера ужасов", сахарная вата и настоящий цирк! Агент на мягких лапах примеряет на себя новую роль – циркового артиста! Вместе с другими зверями Уинстон выступает на арене, поражая публику своими талантами. Но во время одного из выступлений в зрительном зале происходит целая серия краж! Кто-то ворует вещи у публики. Не поверите: главный подозреваемый – клоун! Однако Уинстон уверен, что настоящий преступник прячется за другой маской. Кто же он?


Шойнеманн, Фрауке

12+

      

Шойнеманн, Фрауке. Агент на мягких лапах / Фрауке Шойнеманн ; [пер. с нем. И. Гиляровой]. - Москва : Эксмо, 2021. - 320 с. : (Приключения кота-детектива). – ISBN: 978-5-04-088988-4. - Текст : непосредственный.

Уинстон Черчилль - истинный аристократ, короткошерстный британец, грациозный, умный и самую малость ленивый кот, который живет в доме профессора физики в Гамбурге. Его жизнь была спокойной и размеренной, пока он не познакомился с двенадцатилетней Кирой. Обычная прогулка обернулась для новых друзей неожиданным приключением - во время грозы они поменялись телами! Это оказалось настоящей катастрофой: ведь теперь Уинстон должен не только попасть в компанию самых крутых девчонок в Кириной школе, но и разоблачить банду контрабандистов, чтобы спасти маму девочки от несправедливых обвинений!


Вильмонт, Екатерина Николаевна

12+

      

Вильмонт, Екатерина Николаевна. Секрет пропавшего альпиниста : роман / Екатерина Вильмонт. – Москва : АСТ, 2021. – 224 с. – ISBN: 978-5-17-108123-2. - Текст : непосредственный.

У Даши и ее друзей новое дело. Их друг Игорь случайно встретил в метро человека. Уже полгода все считают, что он погиб в горах! Что это такое? Почему он от всех прячется? Неужели ему кто-то угрожает? Просто так человек не будет всех обманывать! Какую тайну он хранит? Что он скрывает? Ребята должны в этом разобраться, ведь они настоящие детективы.


Вильмонт, Екатерина Николаевна

12+

      

Вильмонт, Екатерина Николаевна. Секрет убегающей тени / Екатерина Вильмонт. – Москва : АСТ, 2021. – 320 с. – ISBN: 978-5-17-107981-9. - Текст : непосредственный.

Вот и первое сентября! И снова в школу! У Даши и Пети в классе появилась новенькая – Оля Жукова. А у Стаса пропала самая красивая одноклассница. Что случилось? Неужели она сбежала из дома или ее похитили ради выкупа? Кто эти злодеи? Подозрительные новые соседи Петьки? Или за этим стоит мафия? Даше и ее друзьям, рискуя собственной жизнью, придется начать свое расследование…


Богомолов, Владимир Осипович

6+

      

Богомолов, Владимир Осипович. Иван : повесть / Владимир Богомолов ; рис. О. Верейского. - Москва : Дет. лит., 2019. – 93 с. : ил. - (Военное детство). – ISBN: 978-5-08-006279-7. – Текст : непосредственный.

Двенадцатилетний Иван – настоящий разведчик. Маленький и незаметный в тылу, он делает эту взрослую работу лучше, чем многие старшие товарищи. Учиться он собирается – но когда-нибудь потом, после войны. А пока он должен отомстить за свою семью: погибшего отца, убитую младшую сестренку, без вести пропавшую мать.


Гатти, Алессандро

6+

      

Гати Алессандро. История о погасших огнях : повесть / Алессандро Гати ; [пер. с итальянского Л.В. Золоевой]. - Москва : Эксмо, 2021. – 160 с. : ил. – (Приключения Клинкуса в городе на деревьях). – ISBN: 978-5-04-112555-4. – Текст : непосредственный.

Клинкус Кора не мог и представить, что однажды окажется… в таинственном городе на деревьях! Здесь очень здорово: Листвянка необычайно красивая, а горожане очень дружелюбные. Уже много лет жители секретного города используют слёзы дракона для его освещения, ведь это безопасно и очень удобно. Но по городу разлетается тревожная новость: бочки со слезами дракона практически пустые! И теперь Листвянка может погрузиться в непроглядную темноту… Что же делать? Клинкус и его новые друзья уже спешат на помощь!


Холли, Вебб

6+

      

Вебб, Холли. Дай лапу! Большая книга добрых историй : повесть / Холли Вебб ; [пер. с англ. А. Тихоновой]. – Москва : Эксмо, 2021. - 400 с. – (Добрые истории о зверятах). – ISBN: 978-5-04-105490-8. – Текст : непосредственный.

Энн обожала каникулы – ведь на каникулах она обычно путешествовала с дедушкой и бабушкой на лодке! Но в этом году есть кое-что новенькое – Фред, щенок Энн. Энн не хочет расставаться со своим питомцем, только у бабушки и дедушки уже есть собака, пожилой и степенный лабрадор. Уживётся ли он с озорным щенком?

В следующем рассказе «Щенок Молли, или ищу хозяйку» на пляже Ани познакомилась с дружной семьёй и их щенком Молли. Они весело играли до самого вечера, но на следующий день собачка пришла на пляж… одна. Ани очень удивилась и рассердилась. Она поймала Молли и отправилась на поиски хозяев. Но оказалось, что у её новых знакомых вообще никогда не было собаки. Тогда кто же хозяин Молли? Неужели собачка бездомная?


Шибел, Паундер

6+

      

Паундер, Шибел. Русалки; Крокодилье королевство / Ш. Паундер ; худож. Дж. Кокрофт ; [пер с англ. Н.Л. Конча]. – Москва : РОСМЭН, 2021. - 240 с. : ил. – (Русалки). – ISBN: 978-5-353-09328-2. – Текст : непосредственный.

«Крокодилье королевство» – вторая книга серии «Русалки» английской писательницы Шибел Паундер, автора полюбившейся серии «Ведьмочки Гламбурга». Русалочки Битти, Мими и Зельда спасли Тайную Лагуну от коварного Омми Снука, но сами оказались на затонувшем корабле, который унес их в Крокодилье королевство. «Куда-куда?» – спросили бы вы, если бы были русалкой из Тайной Лагуны. Ведь там никто не верит, что Крокодилье королевство по-настоящему существует. И уж тем более никому и в голову не придет, что бывают водяные ведьмы и самая настоящая подводная магия. А нашим русалочкам предстоит ею даже воспользоваться, чтобы спасти королевство от коварных планов одной старой знакомой.


Пикули, Даниэль

6+

      

Пикули, Даниэль. Персик против котов-ниндзя / Даниэль Пикули ; [пер. французского Е. Ефимовой]. – Москва : Эксмо, 2021. – 96 с. : ил. – (Котики против Котанов. Приключения на крышах Парижа). – ISBN: 978-5-04-119106-1. – Текст : непосредственный.

Котик Богарт пишет детективы и считает себя прирожденным сыщиком! Поэтому его и его друзей обвиняют в похищении знаменитой статуи Гения свободы, что парит над площадью Бастилии, Богарт берется за дело! И берегись, злоумышленник - Богарт даст тебе битву в заснеженном Париже!


Пикули, Даниэль

6+

      

Пикули, Даниэль. Персик против котов-ниндзя / Даниэль Пикули ; [пер. французского Е. Ефимовой]. – Москва : Эксмо, 2021. – 96 с. : ил. – (Котики против Котанов. Приключения на крышах Парижа). – ISBN: 978-5-04-119106-1. – Текст : непосредственный.

Любознательного ребёнка эта книга познакомит с таинственным миром морей и океанов. Он узнает, почему в морских пучинах живут страшные на вид и очень коварные рыбы, а коралловые рифы дом для рыбок сказочной красоты. Книга расскажет о животных, которых можно принять за цветы, мешочки, ёлочки, сдобные булочки или пуфики. Ему будет интересно «встретить» лазающую по деревьям рыбу, прыгающего моллюска, черепаху с клювом, как у птицы, и каракатицу-невидимку.


« 1 2 3 4 5 ... 10 11 »