Наш адрес:

352190, Краснодарский край, Гулькевичский район,
г. Гулькевичи,
ул. Энергетиков д.2
Телефон: 5-46-06, 5-40-43

E-mail: gulcdb@mail.ru

Меню сайта
Мы в cоциальных сетях
Пушкинская карта

Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Детская Библиотека
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Волонтеры культуры

Полезные номера



Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Викторины
Полезные ссылки











Море сказок



Информационно-правовая система ФСО России

Вы вошли как
Четверг, 18.04.2024, 22:28

Гость
Группа "Гости"

Статистика









Ситников, Ю.В.

12+

      
Ситников, Ю.В. Я иду тебя искать [Текст]: повесть / Ю.В. Ситников.– Москва: Аквилегия-М, 2016 – 256 с.

    Одноклассник Глеба Витька Комаров пропал в самом начале учебного года. В день исчезновения его видели в машине бизнесмена Степанова, который упорно отрицает факт знакомства с Витькой. Сам Степанов ведёт себя крайне подозрительно: ночью отправляется в супермаркет на поиски некоего свёртка, из-за которого позже с ним происходит несчастный случай. А между тем в городе продолжают пропадать люди.
Глеб с друзьями начинают собственное расследование, оно приводит их в магазин сувениров, принадлежащий старухе по прозвищу Горбоносая. Ребята догадываются: Горбоносая совсем не та, за кого себя выдаёт. Ведь на прилавках её магазинчика продаются необычные сувениры - миниатюрные копии исчезнувших людей…


Руэ, Анна.

12+

      
Руэ, Анна. Тайна старинных флаконов [Текст]: повесть / Анна Руэ. – Москва: ЭКСМО, 2019. – 320 с. – (Аптека ароматов)

    Люци с самого начала знала, что переезд ни к чему хорошему не приведёт. Тем более, когда речь идёт о старой вилле, которую все в городе называют проклятой. Ну что хорошего может быть в обветшалом здании со скрипучей лестницей и чердаком, полным пыли и паутины?! К тому же, виллу «Эви» опутывает незнакомый аромат: кажется, что здесь пахнет всем и сразу. Люци была уверена, что помрёт тут со скуки. Но как же она ошибалась! Всё началось в тот день, когда она нашла под лестницей тайник со старинным ключом. Вместе с братом Бенно и их новым соседом Матсом девочка обнаружила здесь и другие сюрпризы, например подземный ход, ведущий в очень необычное место – аптеку ароматов, которую построил прежний владелец виллы! В ней можно найти множество флаконов со странными надписями: «Аромат вечности», «Запах вчерашнего дня», «Гневная нота»… Что это такое? Для чего нужны все эти предметы?


Молчанова, Ирина.

12+

      
Молчанова, Ирина. Луна для волчонка [Текст]: повесть / Ирина Молчанова. – Москва: РОСМЭН, 2018. – 240 с. – (Линия души)

    Первая любовь, социальные сети, отношения с родителями и одноклассниками, большие и маленькие секреты.
После развода родителей Полина и ее красавицы-сестры Ева и Майя остались с мамой. Отец теперь далеко, но жизнь не стоит на месте. Майя учится на кондитера. Ева мечтает стать актрисой. А самая младшая, Поля, с утра до ночи торчит в гараже – чинит старую машину, которая досталась ей от папы. Девчонки всегда были очень дружны… пока однажды парни старших сестер не влюбились в Полину. Что за эпидемия? Чем малышка Поля околдовала взрослых ребят? Неужели красотки Ева и Майя смирятся с поражением? Никогда! Это война!


Лавряшина, Ю. А.

12+

      
Лавряшина, Ю. А. Догхантер: повесть [Текст] / Ю.А. Лавряшина. – Москва: Аквилегия-М, 2017. – 256 с. - (Современная проза)

    Загадочные вещи происходят в небольшом приморском городке... Кто-то целенаправленно истребляет собак. Пятеро подростков создают команду, пытаясь противостоять злу. Но найти Догхантера оказывается далеко не просто. Он где-то рядом, но неуловим...


Евдокимова, Н.

12+

      
Евдокимова, Н. Город с видом на море: повесть [Текст] / Н. Евдокимова. - Москва: Аквилегия-М, 2015 . – 192 с. - (Современная проза)

    У четырнадцатилетней Тин есть любимый город, лучшая подруга Сашка (настоящая сумасбродка - то, что надо для лучшей подруги), хорошие родители. Вдалеке, за десятью домами, плещется море. Не хватает разве что личного счастья. Но попробуй его найди! Порой кажется, что оно рядом, как оказался рядом, прямо в продуктовом магазине, красавец Игнат. Но волны уходят обратно в море, и только что обретённый Игнат теряется в городском потоке. И его уже не отыскать. Только с Сашкой унывать не придётся! Они вместе обязательно что-то придумают!


Дашевская, Нина.

12+

      
Дашевская, Нина. Я не тормоз: повесть [Текст]/ Нина Дашевская. – Москва: Самокат, 2018. – 160с. – (Встречное движение)

    Обычный человек так бежит, когда на поезд опаздывает. А для Игната - нормальная скорость. Самое то, на роликах или на самокате. Так лучше ощущаешь связь с миром, а в нем всё интересно: и люди, и город, и музыка, и книги… да всё. И мыслей об этом у Игната полно. Своих, ни у кого не занятых. Только вот делиться он ими не любит, да и не с кем - кто же за ним поспеет? Хотя Игната все любят. Он это случайно как-то понял - удивительно, да? Но он много чего, оказывается, еще не догоняет. Например, что у него друг есть на самом деле. Или что некоторые всерьез собираются жизнь посвятить помощи другим людям… Ничего, он не тормоз, догонит. В общем, да, иногда и самокатному ангелу надо отдохнуть.


Горбунова, Екатерина.

12+

      
Горбунова, Екатерина. Семь нот молчания: повесть [Текст] / Екатерина Горбунова. – Москва: РОСМЭН, 2017. – 256 с.– (Линия души)

    Лиля учится в старших классах, профессионально занимается танцами и молчит. Давняя семейная драма не дает ей нормально жить и общаться. Но все меняется с появлением нового соседа – молодого талантливого пианиста, который в аварии потерял зрение. Необычное знакомство дарит Глебу и Лиле надежду на новое будущее, полное смысла и любви. Но сумеют ли они сберечь возникшее между ними хрупкое чувство, вместе победить молчание и темноту?


Габова, Е.В.

12+

      
Габова, Е.В. Плыли облака: повести [Текст] / Е.В. Габова – Москва: Аквилегия-М, 2016 – 288 с. - (Современная проза)

    В Сибири и на севере нашей страны сохранилось бескрайнее море лесов, где, к сожалению, нередко теряются люди. Идут за грибами, на прогулку - и пропадают, заблудившись. Их ищут сотни добровольцев. Но порой безрезультатно. Яна и Володя тоже заблудились в лесу. О том, как сумели выжить в северной тайге городские дети, расскажет повесть «Плыли облака».
Повесть «Беличья шкурка» о первом трепетном чувстве между девятиклассниками Наткой и Юркой. Кажется, выстрелишь в белку и удивишь одноклассника своей удалью. Но не всегда получается так, как хочется…


Вебб, Холли.

12+

      
Вебб, Холли. Пёс из лунного света: повесть [Текст] / Холли Вебб; [пер. с англ. Д.Ю. Кузнецовой]. Москва: Эксмо, 2019. – 224 с. – (Хранитель Пенхэллоу)

    Считается, что в любом старинном особняке обязательно прячется парочка тайн и призраков. Полли не очень в это верила, пока сама не познакомилась с призраком: в лунном свете одна из величественных статуй собак вдруг ожила. Огромный пёс породы ирландский волкодав сказал, что его зовут Рекс и он хранитель детей, живущих в поместье Пенхэллоу. Магия лунного света и прикосновение Полли разбудили его. Теперь у девочки есть волшебный друг! Правда, когда Рекс гуляет с Полли, то постамент статуи пустует. А вдруг это заметят взрослые? И что тогда будет?


Брандис, Катя.

12+

      
Брандис, Катя. Превращение Карага: повесть [Текст]/ Катя Брандис; [пер. с нем. А. Кукес]. – Москва: Эксмо, 2019. – 320 с. – (Дети леса)

    С виду Караг - обычный школьник. Но за не примечательной внешностью прячется кое-кто необычный. Наполовину человек, наполовину пума - вот кто на самом деле этот загадочный парень. Жить среди людей такому, как он, не всегда просто. Но, к счастью, однажды Карагу выпадает шанс поступить в уникальное учебное заведение. «Кристалл» - школа, где учатся подростки, умеющие превращаться в зверей. Может быть, Карагу наконец удастся завести друзей? Однако кое-кто здесь уже следит за ним. Кто это? И почему он это делает? И значит ли это, что Карага ждут очень опасные испытания?


Амраева, А

12+

      
Амраева, А.А. Яхочу жить!: повесть [Текст] / А.А. Амраева – Москва: Аквилегия-М; 2018. – 384 с. – (Современная проза)

    «Я хочу жить!» - такая простая фраза. Что стоит ее произнести? Думаете, это легко… для Ратмира, отец которого терроризирует мать?.. для Саиды, от которой все отвернулись?.. для мальчишки, родители которого толкают его на воровство? А тот, кто умер давным-давно, - имеет ли он право сказать, что хочет жить? Или его удел вечно помогать тем, кто подошёл к краю?


Константин Арбенин

6+

      
Арбенин, К.Ю. Тараканьими тропами: повесть-сказка / К.Ю. Арбенин; илл. А.А.Филиппова.- Санкт-Петербург: ГРИФ, 2011. - 64 с.: илл. – (Сказочный город).

    Главный герой юный Таракашка отправляется в опасное путешествие… под диван. Опасное потому, что в Поддиванье царит узурпатор Паучище со своими прихвостнями. Человеческое жильё предстаёт здесь, как необъятная Вселенная, с Паркетной равниной, Столовой возвышенностью и Коридорным бездорожьем. Чудесная сказка о повседневной жизни насекомых, главными героями которой являются Таракашка и Клоп - Клопыч.


Энид Баайтон

6+

      
Блайтон,Э. Проделки волшебного кресла: сказочная повесть / Э.Блайдон; пер. с англ. М.Торчинской; худож. Н.Бугославская. – Москва: Махаон: Азбука-Аттиус, 2014. – 224 с.: илл. – Город чудес).

    Приключения продолжаются! Молли и Питер приехали домой на каникулы. Они так соскучились по своему другу Чинки! И … по волшебному креслу, которое умеет летать. Друзей вновь ждут невероятные путешествия. На волшебном кресле они посетят Блуждающий замок и Остров сюрпризов, побывают в удивительной стране Вкуснятине и даже поучатся в школе для непослушных домовят!


Мария и Сергей Дяченко

6+

      
Дяченко,М.и С. Приключения Маши Михайловой: детективные истории / Марина и Сергей Дяченко; худож. И. Якимова, И. Зуев.- Москва: РОСМЭН, 2014. – 64с.: илл.

    Как вы думаете, может обычная школьница стать гением частного сыска? Распутывать преступления, какие и настоящим сыщикам раскрыть не под силу? Оказывается, есть такая школьница. Зовут её Маша Михайлова, и сам Майор всегда обращается к ней за помощью, и Маша ещё ни разу не подводила его!


Ольга Колпакова

0+

      
Колпакова,О. Как фея Колючка вылечила Лето: рассказы. / О.Колпакова. – Санкт – Петербург: Акварель: Команда А, 2013.- 56 с.: илл.- (Цветочные феечки).

    Если в жаркий день вы услышите, как лето шмыгает дождиком, чихает туманом и кашляет громом, - вызывайте скорую цветочную помощь! Цветочные феечки обязательно по всем правилам вылечат больного: ромашковый отвар, горчичники и малиновый чай. И фея Колючка тоже не останется в стороне, уж она-то выпишет необычный рецепт и превратит лечение в настоящее веселье! Чудеса на Цветочной полянке продолжаются, и лето обещает быть ярким


Ирина Краева

6+

      
Краева,И.И. Колямба, внук Одежды Петровны / И.И.Краева; худож. В. Минеев. – Москва: РОСМЭН, 2014. – 72 с: илл.

    Книга, которую ты держишь в руках, - повесть о мальчике по имени Колямба. Он добрый, любознательный и сообразительный. Только такой человек может отыскать талант у неудачливого друга Витальки, вылечить маму от простуды и обезвредить «преступника»… Открытия, которые делает Колямба, порой удивляют даже взрослых. Поэтому и читать книжку будет интересно всей семьёй.


Александр Крестинский

6+

      
Крестинский, А. Туся: повесть / А.Крестинский; худож. А.Жарко. – Москва: Самокат, 2013. – 144с: илл. – (Родная речь).

    Герою повести Шурику шесть лет, он живёт в Ленинграде с папой и мамой. И в этом же городе живут его бабушка, дяди тёти, двоюродные братья, словом – большая семья. А ещё есть соседи, приятели, одноклассники… Есть и старший друг Лёва, на которого Туся мечтает быть похожим, и интересная соседка Роза и даже медвежонок Мишка. В общем, у Шурика настоящая мальчишеская жизнь, полная приключений, испытаний и открытий.


Пауль Маар

6+

      
Маар, П. Татуированный пёс: повесть-сказка / П.Маар; пер. с нем. А.Баренковой.- Санкт – Петербург: Амфора, 2014. -140 с.: илл.

    Как- то раз, примерно в полпятого вечера, в джунгли зашёл Пёс. Весь он, от ушей и до хвоста, был покрыт удивительными рисунками, каждый из которых изображал какую-нибудь сказку. Эти невероятные истории – о весёлых и хитрющих обезьянках Шлевиане и Кукуке, о коте-бургомистре, об осле, который мечтал стать зеброй - Пёс рассказывает повстречавшему его льву. В ответ царь зверей, извлекая из своего портфеля ветчину и бутерброды и угощая ими проголодавшегося путника, рассказывает свои, не менее удивительные истории.


Мони Нильсон

12+

      
Нильсон, М. Цацики и Рецина: повесть / М.Нильсон; пер. со швед. М. Людковской; худож. П.Линденбаум. – Москва: Самокат, 2014. – 160 с.: илл. – (Лучшая новая книжка).

    Тебя ждут новые приключения Цацики, его маленькой сестрёнки Рецины, Мамаши, Мортера и Пера Хаммаара. Цацики, которому «почти одиннадцать», учится заботиться о маленькой сестрёнке Рецине, ссорится с лучшим другом, попадает в «плохую компанию», помогает Мортену обрести новую семью. Справиться со всем этим ему помогают родительская любовь, понимание и умение разумно и с чувством юмора подходить к проблемам.


Мария Парр

6+

      
Паар, М. Тоня Гриммердал: повесть / М.Паар; пер. с норв. О. Дробот; илл. О.Бухарова. – Москва: Самокат, 2014. – 280 с.: илл. – (Лучшая новая книжка).

    Посреди всеобщей безмолвной белизны чернеет точечка, которая собирается как раз сейчас нарушить тишину воплями. Чёрная точечка стоит на горе Зубец в начале длинного и очень крутого лыжного спуска.

    Точку зовут Тоня Глиммердал. У Тони грива рыжих львиных кудрей. На Пасху ей исполнится десять. Она – единственный ребёнок в норвежской глухой деревушке. У неё есть снегокат и твёрдая уверенность в том, что главное в жизни – «скорость и самоуважение». Когда она мчится с гор, распевая во весь голос и сверкая рыжей копной волос, вся деревня знает, что едет самый главный человек в долине. А ещё у Тони есть лучший друг- старик Гунвальд, который печёт ей кексы и играет ей на скрипке. «Гунвальд, что бы ты делал без меня?» - часто спрашивает Тоня. «Я бы сам закопал себя в землю и сдох»,- отвечает Гунвальд.


« 1 2 ... 5 6 7 8 9 10 11 »