Наш адрес:

352190, Краснодарский край, Гулькевичский район,
г. Гулькевичи,
ул. Энергетиков д.2
Телефон: 5-46-06, 5-40-43

E-mail: gulcdb@mail.ru

Меню сайта
Мы в cоциальных сетях
Пушкинская карта

Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Детская Библиотека
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Волонтеры культуры

Полезные номера



Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

Викторины
Полезные ссылки











Море сказок



Информационно-правовая система ФСО России

Вы вошли как
Среда, 24.04.2024, 08:08

Гость
Группа "Гости"

Статистика


11:27
Из читателей – в библиотекари

 Каждый год 27 мая во всех библиотеках страны любители книг и чтения отмечают праздник – общероссийский День библиотек. Повсюду проходят торжественные мероприятия, встречи с поэтами и писателями, книжные выставки, ярмарки, Дни открытых дверей.


  В Центральной детской библиотеке, филиал МБУК «МЦРБ» впервые прошел День самоуправления под девизом «К свету разума и добра». В этот день самые смелые и ответственные читатели попробовали себя в роли библиотекарей.

 Юные «самоуправленцы» с удовольствием осваивали азы профессии. В самом начале дня состоялась настоящая рабочая планерка, где «заведующие» обсудили план работы на день, затем каждый занялся своим делом. Ребята в образе библиотекарей учились принимать и выдавать книги и журналы, осваивали алгоритм поиска литературы по электронному каталогу сами и учили этому пользователей библиотеки, подшивали периодические издания, давали вторую жизнь книгам, производя мелкий ремонт. Как настоящие библиотекари проводили с читателями беседы о правилах пользования библиотекой, рекомендовали прочитать свои любимые книги, подбирали литературу по спискам летнего чтения. Библиотекари не оставались в стороне, они выступали в роли мудрых наставников.

               

       

       

 Неподдельный интерес у юных библиотекарей вызвало посещение книжного хранилища, куда доступ в обычные дни закрыт. Им предстояло расставить книги и разложить журналы на стеллажах, и как настоящие ценители книги выбрали себе литературу для чтения на дом.

 В завершение дня ребята приготовили сюрприз своим наставникам: красочно оформили стенгазету с полезной информацией и поздравлением с праздником. Участники праздника сделали вывод, что современный библиотекарь должен много знать, любить книги, быть в курсе всех литературных новинок, эрудированным во всех областях знаний, хорошим психологом, и обязательно должен владеть новыми информационными технологиями.

               

  Ребята хорошо справились с поставленной задачей, остались довольны результатами своей работы, а мы надеемся, что День самоуправления станет доброй традицией детской библиотеки.

Информацию подготовила заведующая Центральной детской
библиотекой, филиал МБУК «МЦРБ» Т.М. Хвостова
Просмотров: 377 | Добавил: Devil