Наш адрес:

352190, Краснодарский край, Гулькевичский район,
г. Гулькевичи,
ул. Энергетиков д.2
Телефон: 5-46-06, 5-40-43

E-mail: gulcdb@mail.ru

Меню сайта
Мы в cоциальных сетях
Пушкинская карта

Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Детская Библиотека
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Волонтеры культуры

Полезные номера



Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Викторины
Полезные ссылки











Море сказок



Информационно-правовая система ФСО России

Вы вошли как
Пятница, 26.04.2024, 10:17

Гость
Группа "Гости"

Статистика


16:38
Ярмарка казачьих развлечений

 22 апреля 2017 года в Центральной детской библиотеке, филиал МБУК «МЦРБ» прошла VI ежегодная социально-культурная акция «Библионочь-2017».

 В год 80-летия со дня образования Краснодарского края и 225-й годовщины заселения черноморских земель, юные читатели собрались на ярмарку развлечений «Казачьи забавы». Детская библиотека на время превратилась в казачью станицу. Приветливо распахнулись двери в каждый курень, приглашающий гостей к участию в развлекательно-игровой программе.

            

 Торжественная часть мероприятия началась с исторического экскурса, который перенес гостей на 225 лет назад, когда императрица Екатерина II пожаловала кубанскому войску черноморские земли. Юный казак-гонец зачитал для присутствующих текст жалованной грамоты, затем состоялся обряд кубанского гостеприимства. Девочка-казачка угостила присутствующих хлебом, солью.

 Талантливые ребята Центра развития творчества детей и юношества г. Гулькевичи приготовили гостям музыкальное поздравление. Ансамбль «Соловушка» и Лёва Майоров исполнили песни «Весняночка», «Как за нашим за двором» и «Мыл казак во дворе коня». Задорно исполнили девичий танец «Барыня» учащиеся Детской школы искусств г. Гулькевичи.

            
         
 

  Затем веселый балагур Петрушка пригласил всех присутствующих на ярмарку развлечений.

 Курень «Миколы-Затейника» и «Наума-грамотея» предложили ребятам принять участие в казачьих подвижных играх и интеллектуальном марафоне. Курень «Прасковьи-Додельницы» пригласил ребят проявить свои способности в творческих мастер-классах по изготовлению подковок из соленого теста и обереговой куклы, а курень «Лукьяна-лесника» приготовил конкурсно-игровую программу на знание флоры и фауны Краснодарского края.

 Ребята активно принимали участие в играх, проявляли ловкость, смекалку, знания, творческие способности, а заработанные жетоны обменивали в призовой лавке «Награднице» на памятные призы.

 Ростовые куклы Казак и Казачка приглашали ребят сделать памятные фотографии в кубанском уголке, организованном в фойе библиотеки. Завершился праздник традиционным аквагримом.

Информацию подготовила заведующая Центральной детской библиотекой,
филиал МБУК «МЦРБ» Т.М. Хвостова
Просмотров: 487 | Добавил: Devil