Наш адрес:

352190, Краснодарский край, Гулькевичский район,
г. Гулькевичи,
ул. Энергетиков д.2
Телефон: 5-46-06, 5-40-43

E-mail: gulcdb@mail.ru

Меню сайта
Мы в cоциальных сетях
Пушкинская карта

Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Детская Библиотека
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Волонтеры культуры

Полезные номера



Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Викторины
Полезные ссылки











Море сказок



Информационно-правовая система ФСО России

Вы вошли как
Вторник, 19.03.2024, 08:52

Гость
Группа "Гости"

Статистика









Алексина, Алена

6+

      

Алексина, Алена. Перевод с собачьего : повесть / Алена, Алексина ; худож. П.С. Любаева. – Москва : Нигма, 2022. – 96 с. : ил. – ISBN: 978-5-4335-0834-7. – Текст : непосредственный.

Все дети мечтают о собаке! Утверждение категоричное и весьма спорное. Есть дети, которым собака вообще не нужна. Как герою книги Алёны Алексиной «Переводчик с собачьего». «Не люблю я собак, они непонятные и неожиданные. Кошка — с ней всё ясно: голодная — любит тебя, наелась — не замечает. Всё просто и честно», — так рассуждает восьмилетний Андрей в начале истории. Он обычный мальчишка, который мечтает стать то космонавтом, то одиноким рейнджером, то водолазом, то биологом. А тут вдруг — собака! Что с ней делать то? А если две собаки? Когда мама принесла в дом смешной мохнатый комок, жизнь Андрея понеслась кувырком. Как в такой суматохе разобраться в себе и понять, чего ты хочешь от этой жизни?


Алексин, Анатолий

6+

      

Алексин, Анатолий. В тылу как в тылу / Анатолий Алексин : повесть ; рис. И. Ушакова. – Москва : Дет. лит., 2022. – 76 с. : ил. – (Военное детство). – ISBN: 978-5-08-006929-1. - Текст : непосредственный.

Уезжая на фронт, Алексей Тихомиров абсолютно спокоен за своих близких. Ведь они отправляются в тыл, в зону безопасности. Их к тому же сопровождает старинный друг семьи. Одиннадцатилетнему Диме предстоит учиться в школе, его маме — работать на оборону. Екатерине Тихомировой вовсе не так спокойно, как мужу. Она живет теперь от письма до письма и знает: только те раны важны, которые может получить он. Может быть, поэтому Дима, когда ему выдают на почте страшное уведомление «пропал без вести», так и не решается показать его матери.


Бажов, Павел

0+

      

Бажов, Павел. Малахитовая шкатулка : сказы / Павел Бажов ; худож. О. Ионайтис. – Москва : РОСМЭН, 2022. – 128 с. : ил. – ISBN: 978-5-353-10386-8. - Текст : непосредственный.

В книгу вошли лучшие сказы, созданные знаменитым писателем и фольклористом Павлом Бажовым: «Медной горы Хозяйка», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок» и «Серебряное копытце». В них оживает мир уральской природы, полный тайн, загадок и неповторимого очарования.


Беленкова, Ксения

6+

      

Беленкова, Ксения Александровна. «Один день Юры Фрукта и Вовы Овоща» : повесть / К.А. Беленкова ; ил. Е. Гончаровой. – Москва : Нигма, 2022. - 72 с. : ил. - (Попали в переплет) – ISBN: 978-5-4335-0991-7. – Текст : непосредственный.

Юра Фрукт и Вова Овощ живут на одном этаже, но раньше никогда не общались. Но сегодня какой-то совершенно неудачный и во всех отношениях необычный день. Именно сегодня, когда пошёл майский снег, Вова решил уйти из дома, а Юру на целую неделю лишили интернета! Пришлось соседям познакомиться ближе и отправиться на поиски приключений. Вместе они решили найти таинственного Коллекционера интересов. Говорят, он знает, как решить проблему с родителями и интернетом. Эта ироническая история стала финалистом конкурса "Новая детская книга" в 2018 году.


Гурова, Наташа

6+

      

Гурова, Наташа. Маленький Лев : сказка / Наташа Гурова ; ил. Т.К. Глущенко. – Москва : Нигма, 2021. - 72 с. : ил. - ISBN: 978-5-4335-0009-2. – Текст : непосредственный.

Маленький Лев живёт в курятнике. Куры любят своего большого и странного детёныша, но не очень-то довольны его воспитанием: лев не умеет кукарекать и не хочет клевать зерно. Однако он прекрасно видит в темноте и может ловить рыбу всю ночь, а ещё ему снятся бескрайние жёлтые поля и гуляющие по ним необыкновенные звери? Кажется, он какая-то неправильная курица! . Да и курица ли вообще? Трогательная сказка о поиске себя и своего места в мире


Моркина, Татьяна

6+

      

Моркина, Татьяна. Мой брат инопланетянин : рассказ / Татьяна Моркина ; ил. М. Шебеко. – Москва : Нигма, 2023. – 32 с. : ил. – ISBN: 978-5-4335-10962-7. – Текст : непосредственный.

Однажды в жизни Евы и её младшего братика Вани наступают невесёлые перемены: Ваня вместе с мамой оказывается в больнице. Теперь девочку из детского сада забирает бабушка, а папа проводит в больнице всё время после работы, так что Ева его почти не видит. Так проходит много-много дней. Ева часто навещает брата и очень ждёт его дома. Когда же Ваня, наконец возвращается, он всё ещё нуждается в помощи. Но Ева точно знает, что ей с братом никогда не будет скучно, ведь он - инопланетянин!


Ивич, Александр

0+

      

Ивич, Александр. Сказки о химических элементах. 70 богатырей / Александр Ивич ; ил. А. Ивич, худ. А. Чукавин. – Москва : АСТ, 2023. – 95 с. : ил. – (Научные сказки). – ISBN: 978-5-17-123098-2. – Текст : непосредственный.

С героями этой книги мы, сами того не замечая, встречаемся каждый день. Ведь герои этой книги – химические элементы, а именно – металлы. Металлы есть даже у нас в крови и в составе земли, по которой мы ходим, а уж о посуде и технике и говорить не приходится: там металлов – хоть отбавляй. Но хорошо ли знаком ты с ними? Знаешь ли, для чего в сталь добавляют хром? Как получают броню для танков или самый красивый сорт стекла – хрусталь? Почему темнеют старинные картины?


Макаркин, Ростислав

6+

      

Макаркин, Ростислав. Финансовая грамотность / Р. Макаркин. – Москва : АСТ, 2023. - 127 с. : ил. – (Ликбез с родителями и без). – ISBN: 978-5-17-149972-3. – Текст : непосредственный.

Дорогие родители! Если ваш ребёнок задаёт очень много вопросов, среди которых нередко встречаются достаточно щекотливые, не пытайтесь уйти от ответа. В таких случаях, даже когда ответить бывает очень сложно, обязательно поговорите с ним. Лучше научить своего ребёнка самим, чем это сделают другие – друзья или вообще посторонние люди. Ведь вы хорошо знаете своё чадо и понимаете, что, когда и как ему рассказать. Более того – при этом вы сохраните доверительные отношения, что тоже, несомненно, важно. Тема денег, конечно, не запретная, но очень деликатная, здесь нужно соблюдать осторожность, чтобы впопыхах не направить ребёнка по ложному пути.


Шитиков, Дмитрий

6+

      

Шитиков, Дмитрий. Загадки генетики : повесть / Д. Шитиков. – Москва : АСТ, 2023. - 254 с. – (Простая наука для детей). – ISBN: 978-5-17-153484-4. – Текст : непосредственный.

Книга Дмитрия Шитикова «Загадки генетики» расскажет о крохотных частицах — ДНК, хранящих генетическую информацию и отвечающих за огромное разнообразие организмов на Земле: за их качества, способности, инстинкты и предрасположенности к болезням. А еще за то, что мы похожи на своих родителей и способны наследовать черты их характера или внешности. Автор расскажет, что такое наследственность, зачем Грегор Мендель сеял горох, бывают ли трехцветные коты, существует ли ген гениальности, как ученые скрещивают гены разных организмов, и еще много-много всего. Для среднего школьного возраста.


Яковлев, Юрий

6+

      

Яковлев, Юрий. Друг капитана Гастелло : рассказы / Юрий Яковлев ; рис. Г. Мазурина. - Москва : Дет. лит.- 2021. – 109 с. : ил. – (Военное детство). – ISBN: 978-5-08-006634-4. – Текст : непосредственный.

Война закончена. Но еще долго звучит её эхо. Война дает о себе знать: осколком, засевшим в груди ветерана, дневником соседки-одногодки, умершей в блокадном городе, дедушкиными саперными ножницами. Важно бережно хранить эту память, не дать никому оболгать и принизить образы героев того страшного четырехлетия. Для среднего школьного возраста.


Кравцова, Наталья

6+

      

Кравцова, Наталья Федоровна. Ночные ведьмы : рассказы / Наталья Кравцова ; рис. А. Акишина. - Москва : Дет. лит., 2022. – 149 с. : ил. - (Военное детство). – ISBN: 978-5-08-006920-8. – Текст : непосредственный.

В книгу знаменитой летчицы времен Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Натальи Фёдоровны Кравцовой (1922–2005) вошли короткие новеллы, повествующие о военных буднях летчиц прославленного 46-го Гвардейского Таманского полка. Враги называли их «ночными ведьмами» – и как огня боялись их маломощных фанерных самолетиков, бомбивших ночью с малой высоты, неуловимых и грозных. И не верили, что управляют ими вчерашние девчонки, ушедшие на фронт со школьной скамьи. Для среднего школьного возраста.


Постников, Валентин

6+

      

Постников, Валентин Юрьевич. Мармеладная бабушка : сказка / В.Ю. Постников. – Москва : РОСМЭН, 2022. – 144 с. : ил.– ISBN: 978-5-353-09963-5. - Текст : непосредственный.

В одном маленьком южном городке живет очень необычная бабушка. Во-первых, она готовит самый вкусный мармелад на свете: за это ее и прозвали Мармеладной бабушкой. А во-вторых, есть у этой бабушки волшебный дар: стоит ей чихнуть — и она тут же переносится, куда захочет. И вот однажды Мармеладная бабушка так сильно чихнула, что оказалась в совершенно незнакомом городе вместе с тремя любимыми внучками. Здесь-то и начались их невероятные приключения.


Усачев, Андрей

12+

      

Усачев, Андрей Алексеевич. Великий могучий русский язык : стихи / А.А. Усачев ; худож. Е. Станикова. – Москва : РОСМЭН, 2022. – 240 с. – ISBN: 978-5-353-10329-5. - Текст : непосредственный.

Книга эта необычная, про крылатые слова. Крылатые слова не в кармане лежат, они всегда в голове летают. Главное, чтобы голова была не дырявая. Ну а у кого в одно ухо влетает, а из другого вылетает тому можно одно ухо закрыть рукой. И не опускайте руки, пока не дочитаете книжку до конца. Над ней клевать носом не получится. Внутри очень много талантливых стихов, а вот избитых мыслей ни одной. Как взять быка за рога и никогда не лезть за словом в карман? Поэт Андрей Усачев знает сто пятьдесят верных способов. Или больше. Начнешь читать, не остановишься.


Карнаухова, Ирина

12+

      

Русь сказочная и богатырская. Русские волшебные сказки и былины : сборник / переск. И.В. Карнаухова ; ил. Н.М. Кочергина.- Москва : Нигма, 2023. - 368 с.– ISBN: 978-5-4335-1069-2. - Текст : непосредственный.

Эта книга открывает перед вами удивительный мир русских волшебных сказок и былин. Юные читатели с удовольствием познакомятся с Крошечкой-Хаврошечкой и царевной-лягушкой, Иваном-царевичем и Василисой Премудрой, Кощеем Бессмертным и Бабой-ягой, Никитой Кожемякой, Матюшей Пепельным и другими сказочными героями. А следом ждут знакомства и герои былин - могучие богатыри Вольга Всеславьевич и Микула Селянинович, Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович, - главные защитники земли русской, обладающие великой силой, поразительной храбростью и благородством помыслов и поступков. Книга проиллюстрирована уникальными работами выдающегося художника-сказочника Николая Кочергина.


Ремезов, Алексей

12+

      

Ремизов, Алексей. Посолонь. Волшебная Россия : сборник сказок / Алексей Ремизов ; ил. В.В. Павловой. - Москва : Нигма, 2021. - 208 с. : ил. – ISBN: 978-5-4335-0696-1. - Текст : непосредственный.

Алексей Михайлович Ремизов - уникальный русский писатель. Необычайно яркое, богатое воображение, красочный язык, - всё это в полной мере отразилось в книге "Посолонь", открывающей читателю своеобразный, ни на что не похожий волшебный мир. В книге представлено наиболее полное собрание сказок Ремизова. Автор ставит своей задачей возрождение мифа о гармонической целостности мира, его цикличности. Каждому из времён года соответствуют древние обряды и предания, отголоски которых, по крупицам собранные автором, доносят до нас сказки, детские игры, загадки, считалки. Книга проиллюстрирована выдающейся художницей Верой Владимировной Павловой.


Талер, Ирина

12+

      

Талер, Ирина. Путешествие в страну сфинксов : повесть-сказка / Ирина Талер.; ил. А.В. Лиукконен. - Москва : Нигма, 2023. - 384 с. : ил. – ISBN: 978-5-4335-1009-9. – Текст : непосредственный.

Вы уже знакомы с мальчиком Юри, его другом Борисом и сестрой Викторией? О захватывающих приключениях Юри в Волшебной стране Ирина Талер рассказала в книге "Рождение Единорога". Оказалось, что с возвращением мальчика из Волшебной страны чудеса вокруг него никуда не делись! Необыкновенные события начались с появления в доме Юри и Вики говорящей белки, двух гномов и настоящего дракона! Друзья из Волшебной страны обратились к мальчику с просьбой помочь вернуть к жизни заколдованного Единорога. Все вместе ребята отправились к волшебному Дубу, чтобы провести ритуал, но неожиданно для себя оказались в тёмной пещере на перекрёстке миров - у Мастера Вечного Сна. Юри, Вика и Борис попадут в Страну Сфинксов, познакомятся с джиннами и вместе с новыми друзьями сразятся с ифритами, которым помогает сама Великая Тьма.


Баб Бунде

12+

      

Баб Бунде, Йессика. Когда я вернусь / Йессика Баб Бунде; [пер. со швед. Ксении Коваленко]; илл. Петера Бергтинга. – Москва : Белая ворона, 2019. – 98 с. : ил. –ISBN: 978-5-04-00114-057-3. - Текст : непосредственный.

«Когда я вернусь» - это истории людей, в детстве прошедших через концлагеря, это реальные истории еврейских детей, которые с точки зрения нацистов, должны быть уничтожены.

Сначала это выглядит как страшная сказка: обитатели гетто, среди которых много беспризорников, начинают таинственно исчезать. Постепенно проясняется ужасная правда: поезда идут в Освенцим, но пока никто не знает, что там происходит на самом деле.


Мари, Сильвана де

12+

      

Мари, Сильвана де. Последний Эльф / Мари де Сильвана; [пер. с итал. Людмилы Криппы]; илл. Поли Плавинской. – Москва : Самокат, 2023. – 272 с. : ил. – (Последние сказания). – ISBN: 978-5-04-00167-398-9. - Текст : непосредственный.

Это трогательная история про маленького эльфа, на долю которого выпадают тяжкие испытания. Люди живут в мире, где постоянно льют дожди, нет солнца, поля залиты водой, неурожай. Люди голодают и винят в этих бедах эльфов.

По древнему предсказанию этот круг бедствий могут разорвать последний эльф и последний дракон. Но смогут ли они? Ведь Эльф совсем ребенок, а дракон старый и немощный. Но мир оказывается не без добрых людей, и они помогают маленькому страннику. Путешествие будет недолгим, полным опасностей и курьезных случаев. Несмотря на мрачность атмосферы окружающего, в книге много юмористических сцен. Книга заставляет одновременно плакать и смеяться.


Ноубел, Джулия

12+

      

Ноубел, Джулия. Загадка старинных медальонов / Джулия Ноубел; [пер. с англ. Е.А. Моесеевой]. – Москва : Эксмо, 2022. – 288 с. : ил. – (Загадки и тайны Блэк-Холлоу-лейн. Расследование в закрытой школе). – ISBN: 978-5-107006-9. - Текст : непосредственный.

Каникулы подходят к концу и многие дети этому не рады. Но не 12-летняя Эмма Уиллик. Она только и ждёт, когда закрытая школа-интернат Уэллсворт снова откроет свои двери. Ведь там девочка нашла своих друзей, узнала многое о своём отце, пропавшем много лет назад, и, разоблачила мрачный орден Блэк-Холлоу-лейн!

Перед самым отъездом в школу Эмма находит записку от отца, в которой он просит её надёжно спрятать его старинные медальоны, потому что за ними охотится Орден. Эмма, выполняет просьбу. Но она и представить не могла, что простой поход в банк обернётся полной катастрофой! А её близкую подругу обвинят в преступлении, которого она не совершала. Эмме предстоит набраться смелости, защитить подругу и снова бросить вызов Ордену Блэк-Холлоу-лейн!


Плоцца, Шивон

12+

      

Плоцца, Шивон. Мальчик, волк и Звёзды / Шивон Плоцца [пер. с англ. М. Рябцевой]. – Москва : РОСМЭН, 2022. – 272 с. : ил. – ISBN: 978-5-353-09928-4. - Текст : непосредственный.

Давным-давно земля Ульв была наполнена магией, а на ночном небе светили яркие Звезды. Но однажды волк, наученный злой ведьмой, съел все Звезды и позволил чудовищам из Тени свободно разгуливать по ночам. Двенадцатилетний мальчик Бо, должен освободить Звёзды, но никто не знает где их искать.

Вместе с лисенком Никсом, девочкой Селеной и женщиной-птицей Тэм он отправляется на поиски трех волшебных ключей, которые помогут освободить Звезды. Но Бо не единственный, кто ищет Звезды… И вскоре ему и его друзьям приходится разгадывать загадки, спасаться бегством, сражаться и надеяться только друг на друга.


1 2 3 ... 10 11 »