Наш адрес:

352190, Краснодарский край, Гулькевичский район,
г. Гулькевичи,
ул. Энергетиков д.2
Телефон: 5-46-06, 5-40-43

E-mail: gulcdb@mail.ru

Меню сайта
Мы в cоциальных сетях
Пушкинская карта

Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Детская Библиотека
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Волонтеры культуры

Полезные номера



Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей

Викторины
Полезные ссылки











Море сказок



Информационно-правовая система ФСО России

Вы вошли как
Понедельник, 29.04.2024, 07:12

Гость
Группа "Гости"

Статистика


15:45
Сегодня во всем мире отмечают День космонавтики!

  12 апреля в нашей стране и во всем мире отмечается самый космический праздник – День космонавтики. Именно в этот день – 12 апреля 1961 года ракета космического назначения «Восток» с одноименным космическим кораблем стартовала с космодрома Байконур. На борту корабля был наш соотечественник, первый космонавт планеты Земля - Юрий Алексеевич Гагарин. Его 108-минутный полет стал первой страницей в истории полетов человека за пределы планеты.

  В День космонавтики чествуют конструкторов, ученых, инженеров, летчиков-космонавтов и всех тех, кто трудится в космической индустрии.

  Для Гулькевичского района День космонавтики - особый праздник. Имя дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта Горбатко Виктора Васильевича знакомо каждому жителю района.

  Виктор Васильевич - наш земляк, он часто бывал на своей малой родине в посёлке Венцы-Заря, встречался с жителями района, рассказывал о своих полётах к звёздам, оставлял автографы и фото на память, а ещё всячески способствовал тому, чтобы в нашем музее появилось множество по-настоящему космических экспонатов.

  В фонде нашей библиотеки имеется уникальная книга «Звездный сын Кубани», изданная к 70-летию Виктора Васильевича Горбатко. В ней вы найдете рассказ Виктора Васильевича о своей малой родине, о том, как в суровые годы войны, которая не обошла его родную землю, у него впервые зародилась мечта стать лётчиком. Узнаете о том, как он пришёл в авиацию, а потом и в отряд космонавтов, познакомитесь с воспоминаниями родных, близких, сослуживцев, друзей. В сборник вошли уникальные фотографии из личного архива космонавта, на которых он запечатлён во время подготовки к полётам в космос, в кабине космического корабля, в кругу семьи.

  Наш район гордится своим героем! В 1996 году Виктору Васильевичу Горбатко, советскому космонавту, дважды Герою Советского Союза, генерал-майору авиации, лётчику-космонавту СССР присвоено звание «Почетный гражданин города Гулькевичи». Такого же звания удостоила его столица нашего края - г. Краснодар.

  А сейчас мы предлагаем проверить свои знания, ответив на вопросы космической викторины. И если вы внимательно читали статью, то с легкость ответите на некоторые вопросы. Желаем успехов!

Просмотров: 145 | Добавил: Devil