Наш адрес:

352190, Краснодарский край, Гулькевичский район,
г. Гулькевичи,
ул. Энергетиков д.2
Телефон: 5-46-06, 5-40-43

E-mail: gulcdb@mail.ru

Меню сайта
Мы в cоциальных сетях
Пушкинская карта

Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Детская Библиотека
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Волонтеры культуры

Полезные номера



Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Архив записей

Викторины
Полезные ссылки











Море сказок



Информационно-правовая система ФСО России

Вы вошли как
Суббота, 27.04.2024, 05:47

Гость
Группа "Гости"

Статистика

Блог

Главная » 2015 » Апрель » 02
Владимир Шломан
12+  

      Шломан, В.
   
        Боевые перчатки: повесть / В.Шломан. – Минск: Букмастер, 2014. – 320 с.- (Таинственные приключения).  

    Вовка Шатров и Юрка Круглов - неразлучные друзья. Оба занимаются спортом: Вовка – боевым каратэ, Юрка – боксом. Они вместе по утрам бегают кроссы, поддерживают друг друга на соревнованиях… Но однажды им приходиться вступить в схватку с бандой беспризорников, во главе которой стоит бывший кикбоксер по кличке Паук. Банда избивает слабых, отнимает деньги – словом, терроризирует весь район. Силы неравные, но кодекс спортивной чести не оставляет друзьям выбора. Они принимают вызов…


Люси и Стивен Хокинг
12+  

      Хокинг, С., Хогинг, Л,
   
        Джорж и большой взрыв: приключенческая повесть / С.Хогинг, Л.Хогинг; илл. Г.Парсонса. – Москва: Розовый жираф, 2013. – 328с.: илл.  

    Вот-вот начнётся один из величайших экспериментов всех времён - и, конечно же, Джордж и Анни рассчитывают на места в первом ряду! Папа Анни, учёный Эрик, собирается на большой андронный коллайдер, чтобы узнать, что происходило в самые первые мгновения существования Вселенной – в момент большого взрыва. С ним его верный суперкомпьютер Космос. Казалось бы, всё прекрасно…

    Но тут Джордж и Анни случайно узнают о преступном замысле врагов науки, готовых на всё, чтобы эксперимент не состоялся.

    И тогда герои пускаются в опасное и захватывающее путешествие – в далёкую Галактику и даже в квантовый мир,- чтобы перехитрить и остановить злодеев, вознамерившихся отбросить науку назад в Средневековье.


Антон СОЯ
6+  

      Соя,А.
   
        Звёздочка: сказочная повесть для продвинутых детишек и их родителей. / А.Соя; ил. К.Воронцова. – Санкт – Петербург: Акварель: Команда А, 2013. – 304 с.: ил. – (Читают все).  

    Обычно сказки уводят нас в далёкие времена, в старинные замки, где живут короли и королевы, томятся под присмотром драконов прекрасные принцессы и скачут на конях отважные принцы. А писатель Антон Соя написал сказку для детей по самым передовым и современным нанотехнологиям.

    Именно благодаря новейшим разработкам учёных появилась на свет героиня этой сказки – рыжегривая и голубоглазая мини- лошадка Звёздочка. Лошадка, которая … поёт! Чудесно поёт песни про поля, речки и вольную волю. Поёт так, что её заслушиваются самые разные люди и даже звери. И становятся друзьями славной жизнерадостной лошадки, и помогают ей преодолевать препятствия на тернистом пути к славе и выполнению чудесной доброй миссии.


Юрий Ситников
12+  

      Ситников, Ю.
   
        Кукольное преступление: повесть / Ю.Ситников. – Минск: Букмастер, 2013. – 256 с. – (Таинственные приключения).  

    Каникулы обещали быть скучными… Целыми днями Алиса ухаживала за капризными соседскими кошками, а после возвращения хозяйки её обвинили в краже антикварной куклы середины XIX века. И это вместо благодарности…

    Глеб, Люська и Димон не бросили в беде подругу. Решив заняться расследованием таинственного исчезновения куклы, они очень скоро узнали историю четырёх сестёр: Магды, Зельды, Берты и Хильдегард.

    Какая связь существовала между сёстрами и пропавшей куклой? Удастся ли друзьям оказаться в знаменитой кукольной комнате? Как побороть собственную ревность? И как спастись от убийцы?

    Ответы на эти вопросы появятся в самом конце лета, а пока всё только начинается…


Тамара Михеева
6+  

      Михеева, Т.
   
        Асино лето / Т.Михеева; ил. К.Толстой. – Москва: КомпасГид, 2013. – 248 с.: ил. – (Сказочный компас).  

    «Асино лето» - это очень необычная история о самой обычной девочке Прасковье Шустовой. Прасковья, а проще – Ася, уезжает на лето в лагерь, где её ждут сказочные приключения: она знакомится с весёлыми гномами и другими чудесными обитателями леса, учится летать, отправляется на поиски живой воды, чтобы спасти засохший цветок. Но и это ещё не всё: Асе предстоит сделать то, чего не смог ни один врач, - вылечить мальчика Колю, который ей очень нравится. Сказочные друзья согласны помочь, но главное зависит от Аси: хватит ли у неё смелости и упорства, чтобы отправиться к грозовому человеку и выполнить его задание?

    В 2007 году Тамара Михеева получила национальную премию в области детской литературы «Заветная мечта» за повесть «Асино лето».


Пол Гэллико
12+  

      Гэллико, П.
   
        Дженни: повесть / П.Гэллико; пер. с англ. Н. Трауберг; ил. Н. Кузьминой. – Москва: Розовый жираф, 2013. – 136 с.: ил.  

    Сказочная повесть «Дженни» Пола Гэллико вышла в 1950 году. Она рассказывает о мальчике, превратившемся в котёнка. Бездомный и одинокий, он найдёт настоящего друга среди четвероногих обитателей лондонских улиц. Узнает нужду, научиться бороться, совершит предательство и заслужит прощение. Дженни пережил много всяких приключений: плавал на корабле, сражался со свирепым старым котом и в конце концов вернулся домой и опять превратился в мальчика.


Александр Гиневский
6+  

      Гиневский, А.
   
        Танец маленького динозавра: две повести и четыре рассказа / А. Гиневский; ил. М.Бычкова. – Санкт- Петербург: ДЕТГИЗ, 2011. -159 с.: ил.  

    Автор повести «Танец маленького динозавра» Александр Гиневский внимательно всматривается в своего героя, ему важно показать всё: в какой среде он живёт, кто его окружает. Автор пишет о той жизни, которую хорошо знают и помнят многие люди старшего поколения.

    Произведения, включённые в сборник, ведут нас в мир отношений детей и взрослых, где героями окажутся «простые люди», но в этих людях заложен талант доброты, умения понять и вовремя поддержать другого, умения горевать и радоваться.


Сергей Вольф
6+  

      Вольф, С.
   
        Глупо как-то получилось: рассказы / С.Вольф; ил. Е.Толстой. – Москва: Самокат, 2013. – 136с.: ил.- (Родная речь).  

    Сергей Вольф – ленинградский, петербургский поэт и прозаик. Рассказы Сергея Вольфа – весёлые и занимательные. И ещё поучительные. «Я читаю Вольфа и настраиваю свой внутренний камертон на прекрасный литературный язык»,- таков отзыв читателя на сборник рассказов Сергея Вольфа. По сути даже и не важно, о чём рассказы (хотя они о повседневной жизни ленинградских подростков в семидесятые годы) и как они выстроены. Важно, что язык в них волшебный. Точный, сочный, выразительный, красивый.


Дорогие читатели!