Наш адрес:

352190, Краснодарский край, Гулькевичский район,
г. Гулькевичи,
ул. Энергетиков д.2
Телефон: 5-46-06, 5-40-43

E-mail: gulcdb@mail.ru

Меню сайта
Мы в cоциальных сетях
Пушкинская карта

Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Библиотека
Национальная Электронная Детская Библиотека
РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА
Волонтеры культуры

Полезные номера



Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

Викторины
Полезные ссылки











Море сказок



Информационно-правовая система ФСО России

Вы вошли как
Пятница, 26.04.2024, 12:51

Гость
Группа "Гости"

Статистика









Крич, Шарон

12+

      

Крич, Шарон. Две луны / Шарон Крич; [пер. с англ. Е. Погосян]. – Москва: Эксмо, 2019. – 252 с. - ISBN 978-5-04-100262-6. - Текст : непосредственный.

Тринадцатилетняя Саламанка, или просто Сэл, переезжает вместе с папой в другой штат. И тут всё не так: нет заводи для купания, клёнов и лугов. Тоска, да и только. Но знакомство с Фиби Уинтерботтом, девочкой с очень богатым воображением, заставляет Саламанку передумать! У Фиби пропала мама, будто бы внезапно, появился собственный… псих и вообще всё идёт наперекосяк! Сэл готова помочь новой подружке в поисках мамы, ведь она точно знает, как это горько: привыкать к тому, что мама уже никогда не вернётся.


Воллис, Дж.Р.

12+

      

Воллис, Дж.Р. Тайна Чёрного амулета / Дж.Р. Воллис; [пер. с англ. М.Ш. Чомахидзе-Дорониной]. – Москва: Эксмо, 2021. – 352 с. - ISBN 978-5-04110670-6. - Текст: непосредственный.

Джонс больше не борется с монстрами в Пустынных землях – он спас своих родителей из плена жуткой ведьмы и стал самым обыкновенным мальчиком. Руби тоже постепенно начала забывать свою прежнюю жизнь. Мир волшебства, который открыл ей Джонс, нравится ей куда больше, чем скучные будни в школе. Казалось бы, оба получили то, чего хотели. Но перемены – это всегда нелегко! В Джонсе по-прежнему живёт магия, которая не может смириться с тем, что её заточили в обычном мире, она уговаривает его вернуться. У Руби тоже не всё гладко. Скоро ей предстоит Инициация, только вот по закону гильдии, девочка не имеет права стать Опустошителем. И попробуй им докажи, что она может! Руби и Джонс понимают, что их мечты до конца не исполнились, и это их снова объединило для нового большого приключения!


Вильмонт, Екатерина

12+

      

Вильмонт, Екатерина. У страха глаза велики / Екатерина Вильмонт. – Москва: АСТ, 2021. – 256 с. – ISBN 978-5- 17-107748-8. - Текст: непосредственный.

Разбирая вещи для благотворительного фонда, Степанида находит странную записку. По записке видно, что кому-то угрожает опасность! Куда бежать?! Как помочь? И как узнать, кому эта записка адресована? Степанида уже отчаялась и голову сломала над неразрешимой задачей, пока на помощь не пришли ее настоящие друзья. А еще расследование удалось совместить с тусовкой с друзьями в Париже - чем не кайф! Ведь только настоящая дружба способна решить любые задачи!"


Степанова, Лариса

6+

      

Степанова, Лариса Степановна. Ласказочки: сказки / Лариса Степанова; худож. А. Полонникова. – Краснодар: КВС, 2020. – 304 с.: ил. – ISBN 978-5- 91883-356-8. - Текст: непосредственный.

Книга «Ласказочки» — это удивительный мир духовных, нравственных сказок, воспитывающий детей в лучших морально-этических традициях добра и справедливости, пробуждающий желание не только познавать окружающий мир во всем его многообразии, но и бережно относиться к нему и приумножать его красоту. Книга рассчитана для широкого круга читателей, как младшего, среднего, так и старшего возраста в семье, дошкольных и школьных учреждениях.


Плешаков, Владимир

6+

      

Плешаков, Владимир Андреевич. Легенды Кубани: легенды / В.А. Плешаков; худож. А. Квашин. - Краснодар: Лань-Юг, 2020. – 144 с.: ил. - ISBN 978-5-91883-370-4. - Текст: непосредственный.

С незапамятных времён Кубань заселяли разные народы, известные сегодня и неизвестные. Здесь жили, творили индоарии, которые расселились отсюда по всей Ойкумене и с собой унесли память о своей родине у моря. Через предгорья пронеслись орды степных народов, сюда приплывали корабли древних греков, чтобы обосновать богатые, процветающие города. Все они оставили на этой благодатной земле свои следы - остатки жилищ больших и малых поселений, тысячи курганов и дольменов. Об этом - книга «Легенды Кубани» Владимира Плешакова.


Плешаков, Владимир

6+

      

Плешаков, Владимир Андреевич. Волшебный дом: сказки / В.А. Плешаков; худож. Е. Корягина. - Краснодар: Традиция, 2019. – 96 с.: ил. - ISBN 978-5-91883-345-2. - Текст: непосредственный.

Это волшебный мир детства, который может видеть далеко не всякий ребёнок, не говоря уже о взрослых. Для того, чтобы увидеть этот мир, нужно однажды проснуться ночью и прислушаться: о чём же говорят вещи, игрушки, мебель и даже печка в Доме. И, если не мешать этому разговору, а внимательно смотреть и слушать, то можно открыть для себя эту таинственную страну. И навсегда полюбить свой Дом, в котором всё вокруг полно волшебства и сказок. Сегодня эти сказки вышли отдельной книгой, и мы предлагаем вам их почитать


Тараненко, Марина

6+

      

Тараненко, Марина Викторовна. Замок новогодних секретов: повесть-сказка / М. В. Тараненко; иллюстрации Ю. Гончаровой. - Санкт-Петербург: Антология, 2019. - 59 с. - ISBN 978-5-907097-65-0. –Текст: непосредственный.

Я сейчас вам представлю книгу «Замок новогодних секретов». Если вы хотите узнать о чём-то интересном, например, как празднуют новый год в разных странах, можете пойти двумя путями. Первый - подробно изучить информацию в энциклопедии. Второй - прочитать книгу Марины Тараненко — она сочинила новогоднее приключение для героев своей книги. Герои Олеся и Даня вечером тридцать первого декабря Олеся мечтает о чуде - о волшебной карете. Ну а когда ещё ждать чудес, как не накануне Нового года? И девочке повезло, только прилетела к ней не карета, а старое кресло. Точнее, креслолёт. Ещё точнее, ворчливый, но симпатичный Антуан, которому очень нужна помощь. Правда, сначала он повёл себя некрасиво: взял да и похитил доверчивую Олесю вместе с её новым другом Даней. Зато потом Олеся и Даня попали в сказочный замок с башнями-ёлочками и отправились в путешествие по самым разным городам и странам, чтобы помочь Антуану вернуться домой. И куда бы они ни попадали, везде их встречали шумом, смехом, танцами


Левин, Сергей

0+

      

Левин, Сергей Александрович. Истории о Черноморском дельфинёнке: повесть-сказка / С.А. Левин. – Краснодар: Традиция, 2020. – 160 с.: ил. – ISBN 978-5-91883-353-7. - Текст: непосредственный.

Добро пожаловать в удивительный подводный мир! Это добрая и познавательная повесть - сказка для детей и не только, о самых умных, миролюбивых и обаятельных морских обитателях. Она расскажет о веселых приключениях дельфинёнка Антохи и его друзей, которые раскроют тайну затерянной пещеры и побывают в увлекательном большом плавании, устроят рэп-концерт и спасут водолазов в самый страшный шторм. А ещё читателей ждёт День большого Краба, загадка красного глаза, встреча с катранами-хулиганами и много других весёлых и интересных историй, встречах с жителями подводного мира, путешествиях вдоль берега Чёрного моря и дружбе с людьми. Повесть-сказка, уже полюбившаяся детям и их родителям, выходит в новой авторской редакции, поэтому приключений и волшебных иллюстраций стало больше. Только вперёд море зовёт


Литвинская, Анастасия

6+

      

Литвинская, Анастасия Игоревна. Экологические сказки: сказки / А.И. Литвинская; худож. А. Полонникова. – Краснодар: Традиция, 2020. - 64 с.: ил. - ISBN 978-5-91883-372-8. – Текст: непосредственный.

В своей новой книге «Экологические сказки» Литвинская предлагает читателям одну из форм природоохранного просвещения: через «экологические сказки» довести знания о природе, растительном и животном мире, о правильном поведении в природе. В них в доступной сказочной форме на краеведческом материале или широко известных фактах даётся понятие о жизни в природе, о сложных взаимосвязях в природных сообществах, формируется правильное поведение в природе, пробуждается любовь к природе не только в понимании всей Земли, как места обитания человека, любовь к родным рекам, горам, станицам, уважение к старшим, к родителям, к прошлой истории народа.

Издание рассчитано на разный возраст: старшие группы детских садов, школьники общеобразовательных школ, группы дополнительного образования, детских биологических станций, кружков юных экологов и др. Их можно использовать учителям на уроках "Окружающий мир", "Природопользование", "Кубановедение".


Симбирская, Юлия

0+

      

Симбирская, Юлия Станиславовна. Истории с помпоном: весёлые истории / Юлия Симбирская; худож. Н. Никсен. – Москва: Манн, Иванов и Фербер, 2020. - 26 с.: ил. – ISBN 978-5-00146-697-0. – Текст: непосредственный.

Короткие истории Юлии Симбирской с яркими иллюстрациями понравятся маленьким читателям, которые всюду видят возможность для игры и весёлых превращений. Маленькая Маша живет вместе с мамой и папой в городе. У девочки богатое воображение, поэтому в любой ситуации она находит повод для игры. Даже в такой бытовой, как стирка белья: Маша представляет, что ее носочки купаются в бассейне, а папины носки превратились в подводные лодки. Колготки, оставленные на стуле у кровати, в фантазии Маши ночью превращаются в кошку, сворачиваются клубочком и мурлычат. Машиной шапке с помпоном страшно одной в темном шкафу, поэтому на помощь приходят папина кепка и мамин берет. А однажды Маша потеряла свою любимую пижаму с барашками, везде ее искала, а нашла только на балконе, там ее пижама с ветром играла и чуть не потеряла самого маленького барашка. Короткие истории Юлии Симбирской с яркими иллюстрациями понравятся маленьким читателям, которые всюду видят возможность для игры и весёлых превращений. Эта книжка прекрасно будет читаться, как с малышами от двух лет, так и с детьми постарше. Очень близкая, знакомая всем тема - небольшие рассказики про одежду маленькой девочки Маши. Впрочем, это понятно уже по названию.


Скибин, Виктор

6+

      

Скибин, Виктор Сергеевич. Как Тёма ночные страхи победил: полезная сказка / Виктор Скибин; худож. Е. Романенко. – Москва: Эксмо, 2020. – 40 с.: ил. – ISBN 978-5-04-109338-9. – Текст: непосредственный.

Большая красивая книга с шелковистыми страницами. Это книга из серии самая полезная книга, в ней 50 способов, как справиться с боязнью темноты. Книгу Виктора Скибина можно назвать «Лекарство от страха». Главный герой Тёма к нему каждую ночь заглядывает Страх в разных обличьях. Злодей превращается то в жуткое привидение, то в сердитого гнома, то в дико танцующие тени, то в буйного призрака, или во всех сразу. Измождённый ночными гостями, Тёма пытается разобраться, почему его одолевает Страх. Мальчик полон решимости, поэтому ему удаётся найти пять увлекательных и действенных способов борьбы с ночными страхами. В книге великолепные иллюстрации. Ведь действительно все малыши чего-нибудь бояться: приведений, монстров, бабы Яги, чудищ, особенно темноты. Именно при помощи этой книги, автор в доступной форме даёт детям возможность не просто побороть свои страхи, боязнь, но и прожить их, понять и победить, стать уверенным и самостоятельным. Книги в стихах Виктора Скибина без преувеличения можно назвать терапевтическими сказками. Читая их вместе с ребёнком, вы поможете ему побороть страхи, грусть и многие другие трудности. На каждой странице размещены советы для ребенка о том, как бороться со страхом и эти способы можно применять в борьбе с любым страхом. Есть места, где можно ребенку нарисовать свое представление привидения и страхов. Читается легко, есть, где посмеяться с ребенком. Можно смело советовать родителям!


Скибин, Виктор

6+

      

Скибин, Виктор Сергеевич. Как смартфон Колю похитил: полезная сказка / Виктор Скибин; худож. О. Штерк. - Москва: Эксмо, 2020. – 32 с.: ил. – ISBN 978-5- 04-110275-3. – Текст: непосредственный.

«Как смартфон Колю похитил» это вторая полезная книга в ней 22 способа, как провести время без гаджетов. В книге два полезных чек-листа, простой рецепт пиццы, крутой химический эксперимент. Братья-близнецы Николай и Владислав весело проводят время вместе: учатся, играют, гуляют, что-то мастерят, иногда шалят, как все мальчишки. На день рождения папа дарит сыновьям мобильные телефоны, и семейной идиллии приходит конец. Смартфон «похищает» одного из братьев! Смогут ли родители освободить сына из лап гаджета или он навечно останется в виртуальном плену нового «друга»? В начале книги представлен чек-лист для родителей "Месяц без гаджетов", который поможет набраться идей для развития ребенка и веселого досуга. Ведь ничто не сближает сильнее, чем совместные игры и новые яркие впечатления. Чек-лист "А ты умеешь?", который будет очень интересно выполнять со своими детьми, ведь, казалось бы, простейшие навыки можно превратить в забавную игру, а из обычного пришивания пуговицы сделать целый квест. Главное - включить фантазию и слушать своего ребенка. Ну что же, действительно, очень полезная книга. Я бы сказала, полезная книга для всей семьи и читать ее нужно не только детям, но и родителям. Содержательный и легко запоминаемый текст.


Клопфер, Джон

12+

      

Клопфер, Джон. Истребители зомби. От винта! / Джон Клопфер ; худож. Стив Вулфхард. – Москва : АСТ, 2020. - 208, с. (Герои галактики). - ISBN 978-5-17-113785. – Текст : непосредственный.

Вечеринка с ночевкой у Зака Кларка оборачивается первостатейным кошмаром: ни с того ни с сего в округе начинается зомби-апокалипсис. И вскоре охватывает всю страну! Заку с его лучшим другом-ботаником Райсом и школьной королевой гламура Мэдисон предстоит непростая миссия. Оказывается, именно они должны спасти мир от восставших мертвецов -любителей полакомиться чужими мозгами. Но для начала еще надо выжить самим! Не пропустите следующую книгу серии – «Истребители зомби: от винта!»


Брэльер, Макс

6+

      

Брэльер, Макс. Последние подростки на земле / Макс Брэльер ; худож. Дуглас Холгейт. – Москва : АСТ, 2020. – 240 с. – (Герои галактики). – ISBN 978-5-17-110760-4. - Текст : непосредственный.

С тех пор, как в городе начался Монстр-Апокалипсис, тринадцатилетний подросток Джек Салливан живет в укрепленном домике на дереве. Но ему одному не справиться с ордами зомби, Крылатых Мерзостей, Бульдозеров и особенно - с необычайно умным монстром, известным как Гррыгх. Поэтому Джек собирает команду: его лучший друг-умник Квинт, бывший школьный хулиган Дирк, верный питомец-монстр Джека - Бродяга - и возлюбленная Джека, Джун. С их помощью Джек собирается победить Гррыгха, совершить величайший Подвиг после конца света и стать настоящим героем. Справится ли он с этой задачей?


Давыдычев, Лев Иванович

6+

      

Давыдычев, Лев Иванович. Жизнь и страдания Ивана Семенова, второклассника и второгодника : повесть / Лев Давыдычев ; худож. Н. Салиенко. – Москва : АСТ, 2019. - 286 с. : (Веселые истории). - ISBN 978-5-17-115161-4. – Текст : непосредственный.

В книгу вошли две повести: «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семёнова, второклассника и второгодника» и «Друзья мои, приятели». Иван Семёнов учиться не очень-то любит, зато поехать на телевидение или устроить пальбу из деревянного пистолета по прохожим – такие занятия ему по душе. И чего только не придумывал несчастный Иван, лишь бы уроки не делать. А герой второй повести Павлик Меркушев вообще умудрился устроить ловушку для тигра. И на этом список приключений этих героев не заканчивается!


Корниенко, Татьяна Геннадьевна

6+

      

Корниенко, Татьяна Геннадьевна. Лесная Фея Светка Пипеткина : сказка / Татьяна Корниенко ; худож. М. Ражаева. – Москва : АСТ, 2019. - 286 с. : ил. - (Веселые истории) - ISBN 978-5-17-117206-0. – Текст : непосредственный.

Ох уж эта Светка Пипеткина! Лесная фея, а ведет себя, как самая настоящая кикимора! Оно и понятно: когда речь идет о жизни не только леса, но и целого города, все становится с ног на голову. Друзья кажутся врагами, враги превращаются в друзей. Да что объяснять! Сами прочитаете.


Филимонова, Наталья Сергеевна

6+

      

Филимонова, Наталья Сергеевна. Кто шуршит в углу? : повесть / Наталья Филимонова ; худож. С. Шумара, С. Кондесюк. - Москва : АСТ, 2018. – 317 с. : ил. - (Веселые истории). - ISBN 978-5-17-112832-5. – Текст : непосредственный.

Взрослые не верят в домовых, потому что не могут их увидеть — и буку из кладовки, и старого домового, и кикимору, и ещё многих других персонажей этой волшебной сказки. Но это нисколько не мешает домовятам Нюсе и Теше любить своих маленьких хозяев и помогать им — правда, иногда очень по-своему, «по-домовячьи»...


Попандуполо, Анастасия Юрьевна

6+

      

Попандуполо, Анастасия Юрьевна. Один год из жизни козы Фроси Помидоркиной : повесть / Анастасия Попандуполо ; худож. К. Кондауров. – Москва : АСТ, 2019. – 240 с. : ил. – (Веселые истории). – ISBN 978-5-17-115878-1. – Текст : непосредственный.

Жизнь одного дружного семейства меняется, когда на пороге их квартиры появляется она! Необычная и очень веселая, любознательная и бесстрашная, героиня с безграничной фантазией и неуемной жаждой жизни. Фрося Помидоркина всегда готова пуститься в морское путешествие, отправиться в космос, освоить новую профессию, побороть страхи и, конечно, помочь всем и каждому! От чистого сердца и любви к ближнему Фрося умудряется на ровном месте создать веселый кавардак, и при этом она часто помогает найти нестандартный выход из сложной ситуации. Истории про Фросю поднимают настроение и учат дружбе!


Асеева, Ирина Ивановна

6+

      

Асеева, Ирина Ивановна. Креативный «пятый альфа веселые истории» : повесть / Ирина Асеева ; худож. О. Кутузова. – Москва : АСТ, 2019. - 250 с. : ил. – (Веселые истории). – ISBN 978-5-170120371-9. – Текст : непосредственный.

Дима Парапланов учится в физматлицее, но у него всё идёт не так, как надо: написать контрольную по русскому - такая проблема, что приходится голубей приручать, чтобы сорвать эту контрольную, один из старшеклассников объявил охоту на Диму, да ещё и мышонок, принесённый из дома, сбежал из рюкзака. Разве может полюбить такого растяпу самая красивая девочка в классе? О том, как решает проблемы Дима и другие креативные ученики физматлицея, рассказывает эта книга.


Строкина, Анастасия Игоревна

0+

      

Строкина, Анастасия Игоревна. Совиный волк : сказочная повесть / А.И. Строкина ; худож. И. Галкина. – Москва : РОСМЭН, 2019. - 80 с. : ил. – ISBN 978-5-353-08673-4. – Текст : непосредственный.

«Совиный волк» трогательная повесть о жизни на Крайнем севере, о полярной ночи, холоде и одиночестве и о том, как найти в своем сердце любовь к этому пустынному краю. Автор книги Анастасия Строкина – поэтесса и переводчица, победительница конкурса «Новая детская книга», финалистка премии им. В. Крапивина.


« 1 2 3 4 5 6 7 ... 10 11 »